Collection Waller, l’Art en mouvements, Part I
Carmin et rose
October 25, 04:23 PM GMT
150,000 - 200,000 EUR
Serge Poliakoff
1906 - 1969
Carmin et rose
signed
oil on panel
89 x 116 cm ; 35 1/16 x 45 11/16 in.
Executed in 1956.
Serge Poliakoff
1906 - 1969
Carmin et rose
signé
huile sur panneau
Exécuté en 1956.
Prince Igor Troubetzkoy, Paris
Alexis Poliakoff, Serge Poliakoff : catalogue raisonné, Vol. 2, 1955-1958, Paris, 2010, p. 121, no. 56-22, illustrated in colour
Alexis Poliakoff, Serge Poliakoff : catalogue raisonné, Vol. 2, 1955-1958, Paris, 2010, p. 121, no. 56-22, illustré en couleurs