Collection Jacques Ginepro, Une Vie de Sculptures
Liberté (Liberty)
May 25, 01:40 PM GMT
8,000 - 10,000 EUR
Emile Antoine Bourdelle
1861 - 1929
Liberté (Liberty)
bronze, green patina
dated 1915, entitled LIBERTE, inscribed © BY BOURDELLE, numbered N° 3, foundry stamp SUSSE/PARIS/CIRE PERDUE
37 cm ; 14½ in.
_________________________________
Emile Antoine Bourdelle
1861 - 1929
Liberté
bronze à patine verte
daté 1915, intitulé LIBERTE, inscrit © BY BOURDELLE, numéroté N° 3, cachet de fondeur SUSSE/PARIS/CIRE PERDUE
37 cm ; 14½ in.
Sculpture Passion, exh. cat. Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 March – 16 April 1990, cat. 27, p. 36 (ill. p. 37)
Sculpture Passion, cat. exp. Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 mars – 16 avril 1990, cat. 27, p. 36 (ill. p. 37)