Collection Jacques Ginepro, Une Vie de Sculptures

View full screen - View 1 of Lot 102. Liberté (Liberty).

Emile Antoine Bourdelle (1861 - 1929)

Liberté (Liberty)

May 25, 01:40 PM GMT

8,000 - 10,000 EUR

Emile Antoine Bourdelle

1861 - 1929

Liberté (Liberty)

bronze, green patina

dated 1915, entitled LIBERTE, inscribed © BY BOURDELLE, numbered N° 3, foundry stamp SUSSE/PARIS/CIRE PERDUE

37 cm ; 14½ in.

_________________________________

Emile Antoine Bourdelle

1861 - 1929

Liberté

bronze à patine verte

daté 1915, intitulé LIBERTE, inscrit © BY BOURDELLE, numéroté N° 3, cachet de fondeur SUSSE/PARIS/CIRE PERDUE

37 cm ; 14½ in.

Please note that this work was conceived in 1911. This work is the number 3 of a a numbered edition of 8 plus 2 artist's proofs cast in bronze by the Susse Foundry, Paris, this work cast in 1981. Veuillez noter que ce modèle a été conçu en 1911. Cette oeuvre est le numéro 3 d'une édition numérotée de 8 exemplaires plus 2 épreuves d'artiste, fondu en bronze par la fonderie Susse, Paris, cette épreuve fondue en 1981.

Sculpture Passion, exhcat. Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 March – 16 April 1990, cat. 27, p. 36 (ill. p. 37)

Sculpture Passion, cat. exp. Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 mars – 16 avril 1990, cat. 27, p. 36 (ill. p. 37)