Collection Jacques Ginepro, Une Vie de Sculptures
Rieuse, petit buste de gauche
May 25, 01:39 PM GMT
2,000 - 3,000 EUR
Emile Antoine Bourdelle
1861 - 1929
Rieuse, petit buste de gauche
bronze, dark brown patina
signed BOURDELLE, numbered (6), stamped CIRE/PERDUE/A.A. HEBRARD
Model from 1903
26 cm, 10¼ in.
_________________________________
Emile Antoine Bourdelle
1861 - 1929
Rieuse, petit buste de gauche
bronze à patine brun foncé
signé BOURDELLE, numéroté (6), cachet de fondeur CIRE/PERDUE/A.A. HEBRARD
Modèle de 1903
26 cm, 10¼in.
Sculpture Passion, exh. cat. Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 March – 16 April 1990, cat. 25, p. 35 (ill. p. 36)
Sculpture Passion, cat. exp. Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 mars – 16 avril 1990, cat. 25, p. 35 (ill. p. 36)