Collection Jacques Ginepro, Une Vie de Sculptures

View full screen - View 1 of Lot 101. Rieuse, petit buste de gauche.

Emile Antoine Bourdelle (1861 - 1929)

Rieuse, petit buste de gauche

May 25, 01:39 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

Emile Antoine Bourdelle

1861 - 1929

Rieuse, petit buste de gauche

bronze, dark brown patina

signed BOURDELLE, numbered (6), stamped CIRE/PERDUE/A.A. HEBRARD

Model from 1903

26 cm, 10¼ in.

_________________________________

Emile Antoine Bourdelle

1861 - 1929

Rieuse, petit buste de gauche

bronze à patine brun foncé

signé BOURDELLE, numéroté (6), cachet de fondeur CIRE/PERDUE/A.A. HEBRARD

Modèle de 1903

26 cm, 10¼in.

Sculpture Passion, exhcat. Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 March – 16 April 1990, cat. 25, p. 35 (ill. p. 36)

Sculpture Passion, cat. exp. Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 mars – 16 avril 1990, cat. 25, p. 35 (ill. p. 36)