Collection Jacques Ginepro, Une Vie de Sculptures

View full screen - View 1 of Lot 11. Le Génie de la Danse n° 3  (Genius of Dance).

Jean-Baptiste Carpeaux (1827 - 1875)

Le Génie de la Danse n° 3 (Genius of Dance)

May 25, 12:11 PM GMT

6,000 - 8,000 EUR

Jean-Baptiste Carpeaux

1827 - 1875

bronze, dark brown patina

signed JBte Carpeaux, stamped JP, stamped PROPRIÉTÉ CARPEAUX with with Imperial Eagle

Model from 1872

54 cm, 21¼ in.

___________________________________

Jean-Baptiste Carpeaux

1827 - 1875

Le Génie de la Dance (n° 3)

bronze à patine brun foncé

signé JBte Carpeaux, estampillé JP, cachet PROPRIÉTÉ CARPEAUX à l'aigle impériale

Le modèle de 1872

54 cm, 21¼ in.

Sculpture Passion, exh. cat. Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 March – 16 April 1990, cat. 49, p. 45 (ill.);

J. Ginepro, « Carpeaux, Le Précurseur », l’Estampille, July-August 1983, no. 159-160, pp. 68-105 (ill. p. 81).

Related Literature

M. Poletti, A. Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur : catalogue raisonné de l'œuvre édité, Paris, 2003, p. 59, SA 6.

Sculpture Passion, cat. exp. Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 mars– 16 avril 1990, cat. 49, p. 45 (ill.) ;

J. Ginepro, « Carpeaux, Le Précurseur », l’Estampille, juillet-août 1983, n° 159-160, pp. 68-105 (ill. p. 81).

Référence bibliographique

1990, Sculpture Passion, Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 mars – 16 avril 1990, cat. 49