Collection Jacques Ginepro, Une Vie de Sculptures

View full screen - View 1 of Lot 16. L'Amour à la folie (Cupid playing).

Jean-Baptiste Carpeaux (1827 - 1875)

L'Amour à la folie (Cupid playing)

May 25, 12:16 PM GMT

6,000 - 8,000 EUR

Jean-Baptiste Carpeaux

1827 - 1875

bronze, dark brown patina

signed and dated JB CARPEAUX 1869, titled L'AMOUR A LA FOLIE, inscribed NOUVEL OPERA

72 by 67,5 by 42,5 cm ; 28⅓ by 26½ by 16¼ in.

___________________________________

Jean-Baptiste Carpeaux

1827 - 1875

L'Amour à la folie

bronze à patine brun foncé

signé et daté JB CARPEAUX 1869, intitulé L'AMOUR A LA FOLIE, inscrit NOUVEL OPERA

72 x 67,5 x 42,5 cm ; 28⅓ x 26½ x 16¼ in.

J. Ginepro, « Carpeaux, Le Précurseur », l’Estampille, July-August 1983, no. 159-160, pp. 68-105 (ill. p. 89).

Related Literature

M. Poletti, A. Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur : catalogue raisonné de l'œuvre édité, Paris, 2003, p. 53, SA 1.

Sculpture Passion, exhcat. Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 March – 16 April 1990, cat. 45, p. 46 ;

J. Ginepro, « Carpeaux, Le Précurseur », l’Estampille, juillet-août 1983, n° 159-160, pp. 68-105 (ill. p. 89).

Référence bibliographique

M. Poletti, A. Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur : catalogue raisonné de l'œuvre édité, Paris, 2003, p. 53, SA 1

1990, Sculpture Passion, Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 mars – 16 avril 1990, cat. 45