Collection Jacques Ginepro, Une Vie de Sculptures

View full screen - View 1 of Lot 15. La Danse (esquisse) .

Jean-Baptiste Carpeaux (1827 - 1875)

La Danse (esquisse)

May 25, 12:22 PM GMT

20,000 - 30,000 EUR

Jean-Baptiste Carpeaux

1827 - 1875

La Danse (esquisse)

bronze, nuanced brown and green patina

signed and dated JBte Carpeaux / 1869, numbered (5), stamped CIRE/PERDUE/A.A. HEBRARD

Model from 1865

54 cm ; 21¼ in.

___________________________________

Jean-Baptiste Carpeaux

1827 - 1875

La Danse (esquisse)

bronze à patine brun-vert

signé et daté JBte Carpeaux / 1869, numéroté (5), cachet CIRE/PERDUE/A.A. HEBRARD

Le modèle de 1865

54 cm ; 21¼ in.

M. Poletti, A. Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur : catalogue raisonné de l'œuvre édité, Paris, 2003, pp. 157-159 (ill. p. 159), ES 7;

Sculpture Passion, exhcat. Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 March – 16 April 1990, cat. 43, p. 46 (ill. p. 45);

J. Ginepro, « Carpeaux, Le Précurseur », l’Estampille, July-August 1983, no. 159-160, pp. 68-105 (ill. p. 80).

Related literature

E. Papet, J. D. Draper, Carpeaux 1827-1875, Un sculpteur pour l’Empire, exh. cat. Paris, Musée d’Orsay, 2014, pp. 130-140.

M. Poletti, A. Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur : catalogue raisonné de l'œuvre édité, Paris, 2003, pp. 157-159 (ill. p. 159), ES 7 ;

Sculpture Passion, exhcat. Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 March – 16 April 1990, cat. 43, p. 46 (ill. p. 45) ;

J. Ginepro, « Carpeaux, Le Précurseur », l’Estampille, juillet-août 1983, n° 159-160, pp. 68-105 (ill. p. 80).

Référence bibliographique

E. Papet, J. D. Draper, Carpeaux 1827-1875, Un sculpteur pour l’Empire, cat. exp. Paris, Musée d’Orsay, 2014, pp. 130-140.