Collection Jacques Ginepro, Une Vie de Sculptures

View full screen - View 1 of Lot 14. La Toilette de Vénus (Venus arranging her hair).

Jean-Baptiste Carpeaux (1827 - 1875)

La Toilette de Vénus (Venus arranging her hair)

May 25, 12:16 PM GMT

8,000 - 12,000 EUR

Jean-Baptiste Carpeaux

1827 - 1875

bronze, nuanced brown patina

signed Carpeaux, stamped PROPRIÉTÉ CARPEAUX with the Imperial Eagle

Model from 1855

67 cm, 26⅓ in.

___________________________________

Jean-Baptiste Carpeaux

1827 - 1875

La Toilette de Vénus

bronze à patine brun nuancé

signé Carpeaux et cachet PROPRIÉTÉ CARPEAUX à l'Aigle impériale

Modèle de 1855

67 cm, 26⅓ in.

Sculpture Passion, exhcat. Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 March – 16 April 1990, cat. 30, p. 42 (ill.p. 39);

J. Ginepro, « Carpeaux, Le Précurseur », l’Estampille, July-August 1983, no. 159-160, p. 70 (ill.).

Related literature

M. Poletti, A. Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur : catalogue raisonné de l'œuvre édité, Paris, 2003, p. 100, SE 22

Sculpture Passion, cat. exp. Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 mars– 16 avril 1990, cat. 30, p. 42 (ill.p. 39) ;

J. Ginepro, « Carpeaux, Le Précurseur », l’Estampille, juillet-août 1983, n° 159-160, p. 70 (ill.).

Référence bibliographique