Collection Monsieur et Madame Robert Schmit, Part II

View full screen - View 1 of Lot 172. Aux courses.

Jacques Villon

Aux courses

March 24, 03:43 PM GMT

15,000 - 25,000 EUR

Jacques Villon

1875 - 1963

Aux courses

signed JACQUES VILLON and dated 52 (lower right)

Painted in 1952.

50,1 x 65 cm; 19¾ x 25⅝ in.

The authenticity of this work has been confirmed by Galerie Louis Carré & Cie.

_____________________________________________________________

Jacques Villon

1875 - 1963

Aux courses

signé JACQUES VILLON et daté 52 (en bas à droite)

huile sur toile

Peint en 1952.

50,1 x 65 cm; 19¾ x 25⅝ in.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par la Galerie Louis Carré & Cie.

Sale: Hôtel des ventes mobilières, Brest, March 27, 1988, lot 192

Vente: Hôtel des ventes mobilières, Brest, 27 mars 1988, lot 192

Jacques Villon, "La Création artistique", in XXe Siècle, Paris, January 1954, new serie no. 4, illustrated np.

Jacques Villon (exhibition catalogue), Fogg Art Museum, Harvard University, 1976, no. 98b, illustrated p. 115

Jacques Villon, "La Création artistique", in XXe Siècle, Paris, janvier 1954, nouvelle série no. 4, reproduit np.

Jacques Villon (catalogue d'exposition), Fogg Art Museum, Harvard University, 1976, no. 98b, reproduit p. 115

Paris, Galerie Charpentier, XXVIIe Salon des Tuileries, 1952, no. 184, illustrated in the catalogue

Halmstad, Hallands Museum, Fransk Konst, 1953, no. 175

Stockholm, Liljevalchs Konsthall, Cézanne till Picasso, Fransk konst i svensk ägo, 1954, no. 380

Paris, Galerie Schmit, Rétrospective Jacques Villon 1875-1963, Peintre-Dessinateur, 2004, illustrated in the catalogue p. 86

Paris, Galerie Charpentier, XXVIIe Salon des Tuileries, 1952, no. 184, reproduit dans le catalogue

Paris, Galerie Schmit, Rétrospective Jacques Villon 1875-1963, Peintre-Dessinateur, 2004, reproduit dans le catalogue p. 86