Collection Monsieur et Madame Robert Schmit, Part II
Aux courses
March 24, 03:43 PM GMT
15,000 - 25,000 EUR
Jacques Villon
1875 - 1963
Aux courses
signed JACQUES VILLON and dated 52 (lower right)
Painted in 1952.
50,1 x 65 cm; 19¾ x 25⅝ in.
The authenticity of this work has been confirmed by Galerie Louis Carré & Cie.
_____________________________________________________________
Jacques Villon
1875 - 1963
Aux courses
signé JACQUES VILLON et daté 52 (en bas à droite)
huile sur toile
Peint en 1952.
50,1 x 65 cm; 19¾ x 25⅝ in.
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par la Galerie Louis Carré & Cie.
Sale: Hôtel des ventes mobilières, Brest, March 27, 1988, lot 192
Vente: Hôtel des ventes mobilières, Brest, 27 mars 1988, lot 192
Jacques Villon, "La Création artistique", in XXe Siècle, Paris, January 1954, new serie no. 4, illustrated np.
Jacques Villon (exhibition catalogue), Fogg Art Museum, Harvard University, 1976, no. 98b, illustrated p. 115
Jacques Villon, "La Création artistique", in XXe Siècle, Paris, janvier 1954, nouvelle série no. 4, reproduit np.
Jacques Villon (catalogue d'exposition), Fogg Art Museum, Harvard University, 1976, no. 98b, reproduit p. 115
Paris, Galerie Charpentier, XXVIIe Salon des Tuileries, 1952, no. 184, illustrated in the catalogue
Halmstad, Hallands Museum, Fransk Konst, 1953, no. 175
Stockholm, Liljevalchs Konsthall, Cézanne till Picasso, Fransk konst i svensk ägo, 1954, no. 380
Paris, Galerie Schmit, Rétrospective Jacques Villon 1875-1963, Peintre-Dessinateur, 2004, illustrated in the catalogue p. 86
Paris, Galerie Charpentier, XXVIIe Salon des Tuileries, 1952, no. 184, reproduit dans le catalogue
Paris, Galerie Schmit, Rétrospective Jacques Villon 1875-1963, Peintre-Dessinateur, 2004, reproduit dans le catalogue p. 86