Collection Monsieur et Madame Robert Schmit, Part II

View full screen - View 1 of Lot 171. Chemin tournant.

Marcel Gromaire

Chemin tournant

March 24, 03:43 PM GMT

10,000 - 15,000 EUR

Marcel Gromaire

1892 - 1971

Chemin tournant

signed Gromaire and dated 1947 (lower right); signed GROMAIRE, titled Chemin tournant, dated 1947 and inscribed gfg (on the reverse)

Painted in 1947.

38 x 45,9 cm; 15 x 18⅛ in.

_____________________________________________________________

Marcel Gromaire

1892 - 1971

Chemin tournant

signé Gromaire et daté 1947 (en bas à droite); signé GROMAIRE, titré Chemin tournant, daté 1947 et inscrit gfg (au dos)

huile sur toile

Peint en 1947.

38 x 45,9 cm; 15 x 18⅛ in.

Galerie Louis Carré, Paris

Galerie Louis Carré, Paris

Pierre Courthion, L'art indépendant, panorama international de 1900 à nos jours, Paris, 1958, no. 38, illustrated p. 177

François Gromaire & Françoise Chibret-Plaussu, Marcel Gromaire, La vie et l'œuvre, Catalogue raisonné des peintures, Paris, 1993, no. 568, illustrated p. 207

Pierre Courthion, L'art indépendant, panorama international de 1900 à nos jours, Paris, 1958, no. 38, reproduit p. 177

François Gromaire & Françoise Chibret-Plaussu, Marcel Gromaire, La vie et l'œuvre, Catalogue raisonné des peintures, Paris, 1993, no. 568, reproduit p. 207