Art Impressionniste et Moderne Day Auction
Figure et chevaux de proue
March 25, 02:31 PM GMT
100,000 - 150,000 EUR
Jean Metzinger
1883 - 1956
Figure et chevaux de proue
signed Metzinger (lower right)
130,4 x 96,8 cm; 51⅜ x 38⅛ in.
Jean Metzinger
1883 - 1956
Figure et chevaux de proue
signé Metzinger (en bas à droite)
huile sur toile
E. Tériade, ''Documentaire sur la jeune peinture'', in Cahiers d'Art, no. 4, 1930, illustrated p. 21