Art Impressionniste et Moderne Day Auction
Bouquet à la pomme
December 5, 03:18 PM GMT
3,500 - 4,500 EUR
Property from a Private Parisian Collection
Pablo Picasso
1881 - 1973
Bouquet à la pomme
dated 22.1.56. (along the lower edge); stamped EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO and MADOURA PLEIN FEU (on the reverse)
terre de faïence plate, partially glazed and painted
diameter: 25,5 cm; 10 in.
Executed in 1956 in an edition of 400.
_________________________________________________________________________
Provenant d'une Collection Particulière Parisienne
Pablo Picasso
1881 - 1973
Bouquet à la pomme
daté 22.1.56. (le long du bord inférieur); porte les cachets EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO et MADOURA PLEIN FEU (au dos)
assiette en terre de faïence, partiellement émaillée et peinte
diamètre: 25,5 cm; 10 in.
Exécuté en 1956 dans une édition de 400 exemplaires.
Private collection, Paris
Georges Bloch, Pablo Picasso, Catalogue de l'œuvre gravé céramique 1949-1971, Bern, 1972, vol. III, no. 66, another example illustrated p. 61
Georges Ramié, Céramique de Picasso, Paris, 1974, no. 414, another example illustrated p. 173
Alain Ramié, Picasso, Catalogue de l'œuvre céramique édité 1947-1971, Madoura, 1988, no. 305, another example illustrated p. 157
© Succession Picasso, 2022.