View full screen - View 1 of Lot 74. The old Oak, Ornans.
74

Gustave Courbet

The old Oak, Ornans

Estimate:

70,000

to
- 100,000 EUR

Gustave Courbet

Gustave Courbet

The old Oak, Ornans

The old Oak, Ornans

Estimate:

70,000

to
- 100,000 EUR

Lot sold:

75,600

EUR

Gustave Courbet

Ornans 1819 - 1877 La Tour de Peilz

The old Oak, Ornans


Bears lower left the Atelier de Gustave Courbet stamp (L. 463), localized and dated lower right Ornans 1841(?)

Oil on canvas, unframed

39,9 x 60,9 cm ; 15¾ by 24 in.

__________________________________________________________________________


Gustave Courbet

Ornans 1819 - 1877 La Tour de Peilz

Le vieux chêne à Ornans


Porte en bas à gauche le cachet Atelier de Gustave Courbet (L. 463), localisé et daté en bas à droite Ornans 1841(?)

Huile sur toile, sans cadre

39,9 x 60,9 cm ; 15¾ by 24 in.

The painting is in good condition.

It has been relined, slightly stiff.

It seems to be sound and stable.

The paint layer is in good condition.

It is dirty, very dark and yellow.

The varnish layer is also dirty.

A few areas of wear are visible, especially in the background, but the impastos of the foreground, especially on the tree, are well-preserved.


Under UV light

A few minor areas of retouching appear, mostly along the edges.

One slightly more important area of retouching is visible in the center, to the right of the oak.

A few small retouching are visible in the branches and in the foliage on the right.


Offered unframed.


Le tableau est dans un bel état de conservation.

Il a fait l'objet d'un rentoilage.

La tension de la toile est légèrement dure.

Le support est sain et stable.

La couche picturale est en bel état.

Elle est encrassée, très assombrie et très jaune.

Le vernis est également encrassé.

Quelques zones d'usures sont visibles, particulièrement dans les fonds, mais les empâtements du premier plan et notamment de l'arbre sont particulièrement bien préservés.


A la lampe UV

Quelques retouches apparaissent, notamment le long des bords et la plupart sont d'importance minime.

Une retouche un peu plus importante est visible au centre, vers la droite du chêne.

Quelques petites retouches sont visibles dans les branches et dans les feuillages vers la droite.


Vendu sans cadre.


"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.

NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Juliette Courbet Collection, sister of the artist;

Anonymous sale, Geneva, Me Christian Rosset, 1975, lot 210;

Private collection, Brest, until now. 

__________________________________________________________________________


Collection de Juliette Courbet, sœur de l’artiste ;

Vente anonyme, Genève, Me Christian Rosset, 1975, lot 210 ;

Collection particulière, Brest, jusqu'à aujourd'hui.

R. Fernier, Courbet, tome I : 1819-1865, Geneva, Lausanne, Paris 1977, pp. 12-13, cat. 18 (repr.).

__________________________________________________________________________


R. Fernier, Courbet, tome I : 1819-1865, Genève, Lausanne, Paris, 1977, pp. 12-13, cat. 18 (repr.).

Paris, Galerie Georges Petit, 9 July 1919 (not in the catalogue, as per R. Fernier).

__________________________________________________________________________


Paris, Galerie Georges Petit, 9 juillet 1919 (hors catalogue, selon R. Fernier).

Nature was always at the heart of Courbet's art. It was certainly not by chance that the artist, in his manifesto painting, The Artist's Studio (Paris, Musée d'Orsay, inv. RF 2257) chose to show himself at the centre, painting a view of the region where he was born on a large canvas. He made constant references to this region in his work, from the beginning of his career – as the present painting demonstrates – until his final years.


The Old Oak was probably produced in 1841, when the young Courbet had already settled in Paris, where he trained with Steuben and Hesse. It depicts the wooded landscape around Ornans, the town of his birth, in the Doubs region, as is indicated by the artist's own inscription (bottom right). This is one of the earliest examples – if not the first – of a theme that became constant for Courbet: a return to his native lands, reflecting his unwavering love for Ornans and its surroundings, the landscape of his childhood.


An emblem of this affection, The Old Oak is also a symbol of Courbet himself: he often liked to project a fantasy of his own image onto the subjects he painted, especially in representations of strong, sturdy trees, in which he saw his own reflection. This is probably the case here, as it would be some years later in TheOak atFlagey (fig. 1, musée Courbet, Ornans, inv. 2013.1.1). The absence of any human or animal figure in both these paintings seems to add weight to this assumption.


This is one of the artist's very first known works, painted in 1841 (or perhaps 1842/3, the last number is difficult to make out). Moreover, the subject matter and its treatment indicate that it is one of Courbet's first realist landscapes, a theme that would become dominant, pursued throughout his long career. 


These years were also a period of important exploration for a young artist who was still trying to find himself, caught between his masters with their highly polished painting and historicizing subjects and landscape painters unable to break free from the conventions that still bound them. This period of hesitation and temporising would also give rise to one of his most celebrated paintings, the famous Self-Portrait commonly known as The Desperate Man (fig. 2, private collection), which seems to have been painted around the same time as the present work (it is dated 1841, but may in fact date to 1843). Despite completely different subject matter, the Self-Portrait shares with The Old Oak a similarly forceful character and a similar symmetrical composition centred on the principal element: on the one hand Courbet's face, on the other the trunk of the old oak tree.


There is an immense difference between this painting and the landscapes known to have been executed earlier (especially one in the Musée de Saint-Etienne (inv. 43.4.112), painted a year earlier): Courbet has already broken away from the influence of the preceding generation of landscape painters. Instead, his vision of the landscape is already very personal. There are no picturesque or romantic elements, nor any anecdotal features; instead, Courbet offers an original composition in which the oak tree's canopy is not depicted – just its mighty trunk, firmly rooted in his native land.


One of Courbet's first realist landscapes, The Old Oak at Ornans is also one of the most important works of his youth.

__________________________________________________________________________


La nature aura toujours été au cœur de l’œuvre de Courbet. Ce n’est pas un hasard, bien au contraire, si l’artiste, dans ce manifeste de son art qu’est L’Atelier du peintre (Paris, Musée d’Orsay, inv. RF 2257) choisit de se représenter au centre en train d’exécuter une grande toile représentant une vue de sa région natale, à laquelle il fera sans cesse référence dans sa peinture, depuis ses débuts – comme le prouve la présente œuvre –, jusqu’à la fin de sa carrière.


Exécuté sans doute en 1841, alors que le jeune Courbet est déjà installé à Paris, où il poursuit son éducation artistique auprès de Steuben et de Hesse, Le Vieux chêne représente pourtant, comme l’indique l’inscription même du peintre en bas à droite, un paysage boisé d’Ornans, sa ville d’origine, dans le Doubs. C’est là la première œuvre de ce qui deviendra une constante chez Courbet : le retour à sa région natale, dont cette toile est l’une des premières – sinon la première – manifestation. Celle d’un amour indéfectible pour Ornans et ses environs, qui l’ont vu naître.


Symbole de cet attachement, Le Vieux chêne est également un symbole de Courbet lui-même, qui aime souvent à projeter son image fantasmée dans les sujets qu’il dépeint, en particulier dans la représentation d’arbres massifs et puissants, dans lesquels il voit son propre reflet. C’est sans doute le cas ici, comme ce sera le cas quelques années plus tard pour le Chêne de Flagey (fig. 1, musée Courbet, Ornans, inv. 2013.1.1), ce que semble confirmer, comme dans cette dernière œuvre, l’absence de toute figure humaine ou animale.


L’année d’exécution de cette œuvre – 1841 (peut-être 1842/3, le dernier chiffre étant peu lisible) – place cette dernière parmi les toutes premières réalisations connues de l’artiste. Mieux encore, par son sujet et son traitement, elle constitue l’un des premiers paysages réalistes de Courbet, dans cette veine qu’il poursuivra et qui deviendra prédominante dans sa longue carrière.


Ces années sont également une période de quête importante pour un jeune artiste qui se cherche encore, entre ses maîtres à la peinture léchée et aux sujets historicisants et entre les peintres de paysage encore engoncés dans des conventions dont ils ne parviennent pas à se sortir. Cette période d’hésitation et d’atermoiement donnera ainsi lieu à l’une de ses productions les plus célèbres, son fameux Autoportrait communément appelé Le Désespéré (fig. 2, collection particulière), peint semble-t-il au même moment que le présent tableau (il porte la date de 1841, mais pourrait dater en réalité de 1843) et avec lequel, en dépit de sujets totalement différents, il partage une même force, une même composition symétrique et centrée sur l’élément principal : le visage de Courbet pour l’un, le tronc du vieux chêne pour l’autre…


Entre ce tableau et les paysages que nous lui connaissons exécutés avant (notamment celui du musée de Saint-Etienne (inv. 43.4.112), peint un an auparavant…), la différence est immense : Courbet s’est déjà détaché des influences des paysagistes des générations précédentes. Il offre au contraire une vision déjà toute personnelle du paysage, sans pittoresque ou romantisme, sans anecdotisme, se permettant un cadrage original qui ne montre pas les frondaisons du chêne mais seulement son tronc puissant, solidement enraciné dans sa terre natale.


Le Vieux chêne à Ornans est ainsi l’un des premiers paysages réalistes de Courbet, et l’une de ses œuvres de jeunesse les plus importantes.


Fig. 1 Gustave Courbet, Le Chêne de Flagey dit aussi Chêne de Vercingétorix, camp de César près d’Alésia © Musée départemental Gustave Courbet / Photo P. Guenat.


Fig. 2 Gustave Courbet, Le Désespéré, collection particulière.


Fig. 3 Gustave Courbet, Pastorale ou Paysage à l'antique © Cyrille Cauvet/Musée d'art moderne et contemporain de Saint-Étienne Métropole.