Voir en plein écran - Voir 1 du lot 125. Phryné.

James Pradier

Phryné

Les enchères pour ce lot sont terminées

November 10, 04:05 PM GMT

Estimation

6,000 - 8,000 EUR

Description du lot

James Pradier

1790 - 1852

Phryne

signed Pradier, foundry mark SUSSE FRES and inscribed AVS

bronze, dark brown patina

66 cm ; 26 in.

___________________________________________

James Pradier

1790 - 1852

Phryné

signé Pradier, marque de fondeur SUSSE FRES et inscription AVS

bronze à patine brune

66 cm ; 26 in.

Please note that there is a foundry mark on the side of the terrace SUSSE FRES and a stamp AVS

Related Literature

C. Lapaire, James Pradier (1790-1852) et la sculpture française de la génération romantique, Catalogue Raisonné, Lausanne, 2010, cat. 232, pp. 331-333.

Référence bibliographique