Tableaux, Dessins, Sculptures 1300-1900
An old man playing the vielle in an interior | Intérieur avec un vieil homme jouant de la vielle
November 10, 03:45 PM GMT
6,000 - 8,000 EUR
Alexandre Moitte
Paris 1750 - 1828
An old man playing the vielle in an interior
Signed lower right Moitte
Oil on panel
40 x 32,6 cm ; 15¾ by 12⅞ in.
___________________________________________
Alexandre Moitte
Paris 1750 - 1828
Intérieur avec un vieil homme jouant de la vielle
Signé en bas à droite Moitte
Huile sur panneau
40 x 32,6 cm ; 15¾ by 12⅞ in.
Max Willborg (1933-2001), Stockholm.
Alexandre Moitte was the son and pupil of the painter Pierre Etienne Moitte (1722-1780) and brother of the of the famous sculptor Jean Guillaume Moitte (1746-1810). His expertise in drawing allowed him to teach it throughout his life. Along with the architect Pierre Deruelle, he was also director of the Clignancourt porcelain factory (M. J. Mauzin, ‘Pierre Deruelle et Alexandre Moitte, entrepreneurs de la manufacture de porcelaine de Clignancourt (1767-1800)’, in Le Vieux Montmartre, 2nd fasc. 1922). He is known as a painter for his genre scenes; the Hermitage Museum has one of his paintings, The Knife-grinder and his Family. The present painting is a fine example of his work. The deftly executed still lifes that surround this old hurdy-gurdy player are evidence of this unjustly neglected artist’s skill.
Alexandre Moitte est le fils et l’élève du peintre Pierre Etienne Moitte (1722-1780) et le frère du célèbre sculpteur Jean Guillaume Moitte (1746-1810). Sa maîtrise du dessin lui a permis d’enseigner toute sa vie. Il a également dirigé avec l’architecte Pierre Deruelle la manufacture de Porcelaine de Clignancourt (M. J. Mauzin, « Pierre Deruelle et Alexandre Moitte, entrepreneurs de la manufacture de porcelaine de Clignancourt (1767-1800) », dans Le Vieux Montmartre, 2e fasc. 1922). Il est connu en tant que peintre pour ses scènes de genre, le musée de l’Ermitage conserve d’ailleurs de lui un tableau, Le Rémouleur et sa famille. Notre tableau est un bel exemple de son œuvre. La finesse des natures-mortes qui accompagnent ce joueur de vielle témoignent du savoir-faire de ce peintre injustement méconnu.