June 1, 03:51 PM GMT
5,000 - 7,000 EUR
A Swiss gold, enamel and pearl box, Guidon, Remond, Gide & Co., Geneva, 1792-1801
of oval form, the lid applied with an oval plaque painted with an allegorical subject within paillon and half pearl borders, the sides and base enamelled in translucent green over diaper engine-turning, the sides further divided by paillon urns
Tabatière ovale en or et émail à miniature sertie de perles par Guidon, Remond, Gide & Co., Genève, 1792-1801
de forme ovale, à fond d'émail vert guilloché orné de vases sur fond émaillé bleu et blanc, le couvercle bordé de perles, serti d'une miniature représentant une scène mythologique figurant quatre femmes et un enfant
9 cm long. ; 3 1/2 in.
For another very similar snuff box, also maker's mark of Guidon, Rémond, Gide & Co. (GRC crowned incuse), the lid painted with the same subject within similar paillon and half pearl borders, see Sotheby's Paris, 15 December 2010, lot 114. The sides and base of the present box are more unusually enamelled in translucent green rather than dark blue and some of the colours of the clothing of the figures on the lid are different so the two boxes were not intended to be a pair. The subject, instead of being based directly on a single print, combines elements from paintings by Elisabeth Vigée Lebrun including Justice protecting Innocence and Peace bringing back Abundance.
Pour une autre tabatière très similaire, portant également le poinçon de Guidon, Rémond, Gide & Co., le couvercle peint avec le même sujet, les bordures similaires en paillon et demi-perle, voir Sotheby's Paris, 15 décembre 2010, lot 114. Les côtés et la base de la présente boîte sont plus inhabituellement émaillés en vert translucide plutôt qu'en bleu foncé et certaines des couleurs des vêtements des personnages sur le couvercle sont différentes, de sorte que les deux boîtes n'étaient pas destinées à former une paire. Le sujet, au lieu d'être basé directement sur une seule estampe, combine des éléments provenant de peintures d'Elisabeth Vigée Lebrun, notamment La Justice protégeant l'Innocence et La Paix ramenant l'Abondance.