June 1, 03:52 PM GMT
5,000 - 7,000 EUR
A gold and enamel box, Charles Colins & Soehne, Hanau, circa 1820
rectangular, the lid inset with an oval ivory miniature of Emperor Paul I of Russia probably by Peter Edward Stroely, within chased gold scrolls on a matted ground, each corner applied with a collet-set rose diamond, the sides and base enamelled in opaque blue flecked with gold within chased borders
Boîte de présentation en or et émail par Charles Colins & Soehne, Hanau, vers 1820
rectangulaire, les quatre côtés et la base émaillés bleus et incrustés de motifs en forme d'amande en or, le couvercle à décor de rinceaux ciselés, orné de quatre diamants de taille ancienne, et centré d'une miniature représentant le tsar Paul 1er de Russie probablement par Peter Edward Stroely
8,7 cm x 7 cm ; 3 1/2 in. by 2 3/4 in.