View full screen - View 1 of Lot 84. Portrait of Louis XV as a child.
84

After Hyacinthe Rigaud

Portrait of Louis XV as a child

Estimate:

4,000

to
- 6,000 EUR

After Hyacinthe Rigaud

After Hyacinthe Rigaud

Portrait of Louis XV as a child

Portrait of Louis XV as a child

Estimate:

4,000

to
- 6,000 EUR

Lot sold:

3,780

EUR

After Hyacinthe Rigaud

Portrait of Louis XV as a child


Oil on canvas

65 x 54,2 cm ; 25½ by 21⅓ in.

____________________________________________________________________


D'après Hyacinthe Rigaud

Portrait de Louis XV enfant


Huile sur toile

65 x 54,2 cm ; 25½ by 21⅓ in.

The painting is in a good condition.

It has been relined, rather stiffly.

It seems to be sound and stable.

The paint layer is in a good condition.

It does not seem to show any loss or uplift.

Some retouching can be seen.

The varnish layer is yellow and dirty.

Some slight wears appear along the edges, due to the frame.


Under UV light

The lock of hair to the left of the head seems to have been retouched.

A few other areas of retouching can be seen in the hair, above the forehead and to the right of the face running all the way to the chin.


Offered with an ancient gilt wood frame.

Please note that Sotheby's does not guarantee the condition of the frame.


Le tableau se présente dans un bel état de conservation.

Il est rentoilé et la tension de la toile est un peu dure.

Le support est sain et stable.

La couche picturale est en bel état.

Elle ne présente ni manque ni soulèvement.

Quelques repeints apparaissent.

Le vernis est jaune et sale.

De légères traces d'usure sur les bords sont visibles, dues aux frottements du cadre.


A la lampe UV

La boucle de cheveux à gauche de la tête semble repeinte.

Quelques autres zones de repeints sont visibles dans les cheveux, en haut du front et à droite du visage tout le long, jusqu'au menton.


Vendu dans un cadre ancien en bois doré.

Veuillez noter que Sotheby's ne garantit pas l'état des cadres.


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Vendeurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot


(LE LOT EST VENDU TEL QUEL, DANS L'ÉTAT OU IL SE TROUVE AU MOMENT DE LA VENTE EN LIGNE. LE RAPPORT D'ÉTAT FOURNI EN LIGNE EST À TITRE INDICATIF UNIQUEMENT ET A POUR BUT D'AIDER À ÉVALUER L'ÉTAT DU LOT. LES IMAGES DU LOT FONT ÉGALEMENT PARTIE DU RAPPORT DE CONDITION FOURNI PAR SOTHEBY'S. TOUTE RÉFÉRENCE À L'ÉTAT DANS LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE NE CONSTITUE PAS UNE DESCRIPTION COMPLÈTE DE L'ÉTAT. LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT DÉCRIRE CERTAINES IMPERFECTIONS DU LOT, VOUS DEVEZ CEPENDANT NOTER QUE LE LOT PEUT CONTENIR D'AUTRES DÉFAUTS QUE NE SONT PAS DÉCRITS DANS LE RAPPORT D'ÉTAT DU LOT OU QUI NE SONT PAS VISIBLES SUR LES IMAGES DU LOT LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT NE PAS DÉCRIRE TOUS LES DÉFAUTS D'UN LOT, TELS QUE LES RESTAURATIONS, DÉGRADATIONS, OU ADAPTIONS, CAR SOTHEBY'S N'EST PAS RESTAURATEUR OU CONSERVATEUR PROFESSIONNEL. LE RAPPORT D'ÉTAT EST UNE DESCRIPTION SUBJECTIVE ET QUALIFIÉE EFFECTUÉ PAR SOTHEBY'S (PAR EXEMPLE DES INFORMATIONS SUR LA COULEUR, LA CLARTÉ ET LE POIDS DE PIERRES SONT DES EXPOSÉS D'OPINION SEULEMENT ET NON DES EXPOSÉS DES FAITS EFFECTUÉS PAR SOTHEBY'S). VEUILLEZ ÉGALEMENT NOTER QUE NOUS NE GARANTISSONS PAS ET NE SOMMES PAS RESPONSABLES DES CERTIFICATS DE LABORATOIRES DE GEMMOLOGIE QUI PEUVENT ACCOMPAGNER DES LOTS. DE PLUS CERTAINES IMAGES FOURNIES EN LIGNE PEUVENT NE PAS REFLÉTER L'ÉTAT VÉRITABLE DU LOT (PAR EXEMPLE LES IMAGES EN LIGNE PEUVENT MONTRER DES COULEURS OU OMBRES QUI SONT DIFFÉRENTES DES VÉRITABLES COULEURS ET OMBRES D'UN LOT) C'EST POUR TOUTES CES RAISONS QUE LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE N'EST PAS UNE ALTERNATIVE AUX CONSEILS PROFESSIONNELS, QUE VOUS POURRIEZ PRENDRE, CONCERNANT L'ÉTAT D'UN LOT. NOS FUTURS ACHETEURS DEVRAIENT SE RÉFÉRER AUX SECTIONS APPROPRIÉES DE NOTRE GUIDE D'ACHAT AUX ENCHÈRES QUI INCLUT DES INFORMATIONS IMPORTANTES SUR LE GENRE DE LOTS VENDUS DANS LA VENTE. NONOBSTANT LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE OU TOUTES DISCUSSIONS À PROPOS D'UN LOT, TOUS LES LOTS SONT OFFERTS À LA VENTE « EN L'ÉTAT » CONFORMÉMENT À NOS CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTES (EN LIGNE UNIQUEMENT)


The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot.

The original composition is by Hyacinthe Rigaud. A few copies are known, see for example the painting in the Ingres Museum in Montauban (inv. MI.843.1.5).

____________________________________________________________________


La composition originale de ce tableau, par Hyacinthe Rigaud, nous est connue par différentes copies ; voir par exemple celle conservée au musée Ingres à Montauban (inv. MI.843.1.5).