Saint-Calais, un Manoir Enchanté par Hubert Le Gall

View full screen - View 1 of Lot 74. Paire de chandeliers à quatre lumières de style Louis XVI en bronze argenté, France, vers 1900.

Paire de chandeliers à quatre lumières de style Louis XVI en bronze argenté, France, vers 1900

April 1, 02:14 PM GMT

800 - 1,000 EUR

A pair of French silver-plated bronze four-light candelabra in the Louis XVI style, circa 1900

the base chased with laurel leaves and flutes, fluted stem, nozzle and socket with beaded border

H. 29 cm, 11 2/5 in.

____________________________________________________________________

la base ciselée de feuilles de laurier et de canaux, le fût de cannelures rudentées, les bobèches et binets moulurés d'une frise de perles

H. 29 cm, 11 2/5 in.