Saint-Calais, un Manoir Enchanté par Hubert Le Gall
April 1, 02:14 PM GMT
800 - 1,000 EUR
A pair of French silver-plated bronze four-light candelabra in the Louis XVI style, circa 1900
the base chased with laurel leaves and flutes, fluted stem, nozzle and socket with beaded border
H. 29 cm, 11 2/5 in.
____________________________________________________________________
Paire de chandeliers à quatre lumières de style Louis XVI en bronze argenté, France, vers 1900
la base ciselée de feuilles de laurier et de canaux, le fût de cannelures rudentées, les bobèches et binets moulurés d'une frise de perles
H. 29 cm, 11 2/5 in.