View full screen - View 1 of Lot 3. Peinture 33 x 41 cm, 17 février 1951.
3

Pierre Soulages

Peinture 33 x 41 cm, 17 février 1951

VAT reduced rateArtist's Resale Right

Estimate:

200,000 - 300,000 EUR

Pierre Soulages

Pierre Soulages

Estimate:

200,000 - 300,000 EUR

Lot sold:

617,500

EUR

Pierre Soulages

b. 1919

signed soulages (lower left)

33 x 41 cm; 13 x 16⅛in.

Painted in 1951.

_____________________________________________________________

Pierre Soulages

n. 1919

signé soulages (en bas à gauche)

huile sur toile

33 x 41 cm; 13 x 16⅛in.

Peint en 1951.

To request a condition report for this lot, please contact armance.gay@sothebys.com

Galerie Louis Carré, Paris

Private Collection, Europe

Galerie Louis Carré, Paris

Collection Particulière, Paris

Pierre Encrevé, Soulages, L'Œuvre complet Peintures I. 1946-1959, Paris, 1994, no. 65, illustrated p. 117

Pierre Encrevé, Soulages, L'Œuvre complet Peintures I. 1946-1959, Paris, 1994, no. 65, reproduit p. 117

Tokyo, Art Point Gallery, Peintures françaises de petits formats, November 1982

Lille, Foyer de l'Opéra (then travelling exhibition to Bordeaux, Lyon, Rouen, Toulouse, Marseille, Grenoble, Nantes, Royant and Nancy), Aspect de l'Art Abstrait des Années 50, 1988-89, no. 48, illustrated in colour in the catalogue p. 106

Tokyo, Art Point Gallery, Peintures françaises de petits formats, novembre 1982

Lille, Foyer de l'Opéra (puis exposition itinérante à Bordeaux, Lyon, Rouen, Toulouse, Marseille, Grenoble, Nantes, Royant et Nancy), Aspect de l'Art Abstrait des Années 50, 1988-89, no. 48, reproduit en couleurs p. 106