Past/Forward - Part I

Past/Forward - Part I

View full screen - View 1 of Lot 3. Peinture 33 x 41 cm, 17 février 1951.

Pierre Soulages

Peinture 33 x 41 cm, 17 février 1951

October 26, 04:05 PM GMT

200,000 - 300,000 EUR

Pierre Soulages

b. 1919

signed soulages (lower left)

33 x 41 cm; 13 x 16⅛in.

Painted in 1951.

_____________________________________________________________

Pierre Soulages

n. 1919

signé soulages (en bas à gauche)

huile sur toile

33 x 41 cm; 13 x 16⅛in.

Peint en 1951.

Galerie Louis Carré, Paris

Private Collection, Europe

Galerie Louis Carré, Paris

Collection Particulière, Paris

Pierre Encrevé, Soulages, L'Œuvre complet Peintures I. 1946-1959, Paris, 1994, no. 65, illustrated p. 117

Pierre Encrevé, Soulages, L'Œuvre complet Peintures I. 1946-1959, Paris, 1994, no. 65, reproduit p. 117