View full screen - View 1 of Lot 9. Barbe des dénombrements.
9

Jean Dubuffet

Barbe des dénombrements

VAT reduced rateArtist's Resale Right

Estimate:

400,000 - 600,000 EUR

Jean Dubuffet

Jean Dubuffet

Barbe des dénombrements

Barbe des dénombrements

Estimate:

400,000 - 600,000 EUR

Lot sold:

436,000

EUR

Jean Dubuffet

1901 - 1985

Barbe des dénombrements

dated 1959 (lower left), signed J. Dubuffet and dedicated à Noël Arnaud J. Dubuffet Vence 31/7/61 (lower right)

India ink and paper collage on paper

92 x 49,5 cm; 36 ¼ x 19 ½ in.

Executed in 1959.

_____________________________________________________________

Jean Dubuffet

1901 - 1985

Barbe des dénombrements

daté 1959 (en bas à gauche), signé J. Dubuffet et dédicacé à Noël Arnaud J. Dubuffet Vence 31/7/61 (en bas à droite)

encre de Chine et collage de papier sur papier

92 x 49,5 cm; 36 ¼ x 19 ½ in.

Exécuté en 1959.

To request a condition report for this lot, please contact armance.gay@sothebys.com

Noël Arnaud Collection, Paris

Private Collection, Paris

Collection Noël Arnaud, Paris

Collection Particulière, Paris

Max Loreau, Catalogue raisonné des travaux de Jean Dubuffet, Fascicule XV: as-tu cueilli la fleur de barbe, Lausanne, 1970, no. 64, illustrated p. 52

Max Loreau, Catalogue raisonné des travaux de Jean Dubuffet, Fascicule XV: as-tu cueilli la fleur de barbe, Lausanne, 1970, no. 64, reproduit p. 52