Past/Forward - Part I

Past/Forward - Part I

View full screen - View 1 of Lot 10. La Noce (étude).

Fernand Léger

La Noce (étude)

October 26, 04:05 PM GMT

1,500,000 - 2,000,000 EUR

Fernand Léger

1881 - 1955

La Noce (étude)

signed F. LEGER (lower right); signed LEGER and inscribed Esquisse (on the reverse)

oil on canvas (recto verso)

83 x 68 cm; 32⅝ x 26¾ in

Painted in 1910-11.

_____________________________________________________________

Fernand Léger

1881 - 1955

La Noce (étude)

signé F. LEGER (en bas à droite); signé LEGER et inscrit Esquisse (au dos)

huile sur toile

83 x 68 cm; 32⅝ x 26¾ in

Peint en 1910-11.

Daniel-Henry Kahnweiler, Paris (acquired directly from the artist)

Maurice Raynal, Paris (acquired from the above)

Mrs. Maurice Raynal, Paris (widow of the above)

Private collection, Europe (acquired from the above in the early 1980s)

Daniel-Henry Kahnweiler, Paris (acquis directement auprès de l’artiste)

Maurice Raynal, Paris (acquis auprès du précédent)

Mme Maurice Raynal, Paris (veuve du précédent)

Collection particulière, Europe (acquis auprès du précédent au début des années 1980)

Maurice Raynal, De Picasso au surréalisme, Geneva, 1950, illustrated p. 74

Robert Delevoye, Léger: étude biographique et critique, Geneva, 1962, note no. 8, p. 121

Claude Laugier & Michèle Richet, Léger - oeuvres de Fernand Léger (1881-1995), Paris, 1981, illustrated p. 20

Georges Bauquier, Fernand Léger, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, 1903-1919, Paris, 1990, no. 22, illustrated p. 44

Maurice Raynal, De Picasso au surréalisme, Genève, 1950, reproduit p. 74

Robert Delevoye, Léger: étude biographique et critique, Genève, 1962, note no. 8, p. 121

Claude Laugier & Michèle Richet, Léger - oeuvres de Fernand Léger (1881-1995), Paris, 1981, reproduit p. 20

Georges Bauquier, Fernand Léger, Catalogue raisonné de l’œuvre peint, 1903-1919, Paris, 1990, no. 22, reproduit p. 44