View full screen - View 1 of Lot 5. L'ingénue.
5

René Magritte

L'ingénue

Property from a Private Collection | Provenant d'une Collection Particulière

René Magritte

René Magritte

L'ingénue

L'ingénue

Property from a Private Collection

René Magritte

1898 - 1967

L'ingénue

signed Magritte (lower right); titled "L'INGENUE" and dated 1945 (on the reverse)

80 x 60 cm; 31½ x 23⅝ in.

Painted in 1945.

_____________________________________________________________

Provenant d'une Collection Particulière

René Magritte

1898 - 1967

L'ingénue

signé Magritte (en bas à droite); titré "L'INGENUE" et daté 1945 (au dos)

huile sur toile

80 x 60 cm; 31½ x 23⅝ in.

Peint en 1945.

To request a Condition Report, please contact Juliane.Cuisson@sothebys.com

Robert De Keyn, Brussels

Thence by descent to the present owner

Robert De Keyn, Bruxelles

Puis par descendance au propriétaire actuel

Louis Scutenaire, Magritte, Antwerp, 1948, illustrated pl. 10

David Sylvester & Sarah Whitfield, René Magritte, Catalogue raisonné II: Oil Paintings and Objects 1931-1948, Antwerp, 1993, no. 593, illustrated p. 360

Louis Scutenaire, Magritte, Anvers, 1948, reproduit pl. 10

David Sylvester & Sarah Whitfield, René Magritte, Catalogue raisonné II: Oil Paintings and Objects 1931-1948, Anvers, 1993, no. 593, reproduit p. 360

Brussels, Galerie des Editions La Boétie, Surréalisme, 1945-46, no. 78

Brussels, Galerie Isy Brachot, Magritte: cent cinquante œuvres; première vue mondiale de ses sculptures, 1968, no. 70

Bruxelles, Galerie des Editions La Boétie, Surréalisme, 1945-46, no. 78

Bruxelles, Galerie Isy Brachot, Magritte: cent cinquante œuvres; première vue mondiale de ses sculptures, 1968, no. 70