View full screen - View 1 of Lot 94. Théâtre espagnol et Oeuvres de Moncrif. Des bibliothèques de la comtesse de Provence et de Jules Janin.
94

[Théâtre]

Théâtre espagnol et Oeuvres de Moncrif. Des bibliothèques de la comtesse de Provence et de Jules Janin

Estimate:

4,000

to
- 6,000 EUR

De la bibliothèque de la comtesse de Provence

[Théâtre]

[Théâtre]

Estimate:

4,000

to
- 6,000 EUR

Lot sold:

8,820

EUR

[Théâtre]

Deux ouvrages provenant des bibliothèques de la comtesse de Provence et de Jules Janin.

LOPE DE VEGA – CALDERÓN – MORETO – FRAGOSO. Théatre espagnol. Paris, De Hansy, 1770.

4 volumes in-12 (162 x 95 mm). Maroquin rouge, armes poussées au centre des plats, triple filet doré en encadrement avec fleurons d’angle, dos lisse orné de fers dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l’époque).

Rousseurs éparses. Petites taches sans gravité sur les plats.

PREMIÈRE TRADUCTION FRANÇAISE INTÉGRALE PAR LINGUET de grands auteurs espagnols auxquels le traducteur rend un vibrant hommage. "C’est chez vous, Messieurs, c’est dans les bons Auteurs Castillans, que les nôtres ont puisé la première idée des beautés qu’ils ont prodiguées sur le théatre" (p. iii).

Cette édition collective présente 15 comédies du théâtre espagnol du Siècle d’or dont 3 comédies de Lope de Vega (La Constance à l’épreuve, Le Précepteur supposé et Les Vapeurs ou la fille délicate) ; 6 de Calderón (Il y a du mieux, Le Viol puni, La Cloison, Se défier des apparences, La Journée difficile et On ne badine point avec l’amour) ; 3 de Moreto (La Chose impossible, La Ressemblance et L’Occasion fait le larron) et une de Fragoso (Le Sage dans sa retraite). On trouve, à la fin du tome IV, divers intermèdes (Intermède des melons, Intermède des Beignets, Intermède du malade imaginaire, etc.). Exemplaire bien complet du catalogue de 5 pages à la fin du dernier volume.

MONCRIF, F.-A. Paradis de. Œuvres. Paris, Regnard, 1768. 4 tomes en 2 volumes in-12 (165 x 95 mm). Maroquin rouge, armes poussées au centre des plats, triple filet doré en encadrement, dos lisse orné de fers dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l’époque).

Rousseurs éparses. Le titre gravé du tome I et les 4 figures ont été coupés à la cuvette et remontés. Coins un peu émoussés.

Titre gravé par Baquoy d’après Sève répété en tête de chaque tome, deux portraits (l’auteur, gravé par Duflos et Stanislas, roi de Pologne, gravé par Cathelin), 4 figures hors texte gravées par Baquoy, Chenu, Sornique et Tardieu d’après Sève et 40 planches de musique gravée, dont une coupée à la cuvette et contrecollée.

Provenance : Marie Joséphine Louise de Savoie, comtesse de Provence (armoiries ; OHR 2549, fer n° 1). – Jules Janin (ex-libris ; Paris, 16 février 1877, n° 622 et n° 952, les armes sont attribuées par erreur à la comtesse d’Artois).

Référence : Quentin Bauchart II, p. 314-330 (non cités). – Cohen, 722 (Moncrif).

La bibliothèque de la comtesse de Provence (lots 65 à 97).