Livres et Manuscrits : de Cervantès à Houellebecq

View full screen - View 1 of Lot 173. La Bible d'Amiens. [Et :] Sésame et les Lys. Les deux exemplaires avec un envoi a.s..

Proust, Marcel -- John Ruskin

La Bible d'Amiens. [Et :] Sésame et les Lys. Les deux exemplaires avec un envoi a.s.

June 25, 02:57 PM GMT

3,000 - 5,000 EUR

Proust, Marcel -- John Ruskin

La Bible d’Amiens.

Paris, Mercure de France, 1904.

[Et :]

Sésame et les Lys.

Paris, Mercure de France, 1906.

LES DEUX TRADUCTIONS DE RUSKIN, CHACUNE AVEC UN ENVOI DE PROUST.

2 volumes in-12 (186 x 120 mm). Brochés. Les deux volumes sous emboîtage, dans une chemise de demi-maroquin rouge doublée d'agneau-velours, à dos lisse et bombé, titre, nom et date en lettres dorées, étui bordé.

La page d'envoi de la Bible d’Amiens provient probablement d'un autre exemplaire, petite restauration de papier à un angle et petite déchirure sans manque.

La Bible d’Amiens. Papier d’édition, numéroté (n° 416). Complet du catalogue du Mercure de France sur papier vert en fin du volume (4 ff.).

Édition originale de la traduction de Proust.

Envoi autographe signé, sur une page de garde, figurant sur un feuillet ajouté monté sur onglet :

"A mon cher Stany.

Son Marcel".

Stanislas Oppenheim (1861-1930), dit Stany, littérateur, avait été secrétaire-général du Grand-Théâtre, et signait sous le nom de Stany Orbier dans la Revue et Gazette des théâtres. En 1909, Proust proposera à Antoine Bibesco de faire appel à Stany pour l’aider à faire monter une de ses pièces.

Sésame et les Lys. Papier d’édition, numéroté (n° 790). Complet du catalogue du Mercure de France sur papier vert en fin du volume (4 ff.).

Édition originale de la traduction de Proust et de sa préface "Sur la lecture".

Envoi autographe signé, sur le faux-titre :

"à Georges Neuburger

En Excuse d’une soirée de

dénuement

en témoignage - et surtout

en espérance - d’amitié

Marcel Proust".

Petit-cousin de Proust (leurs mères étaient cousines germaines), Georges Neuburger décédera très jeune, en 1912. En 1908, Proust fera appel à son père et à son oncle, tous deux employés de la banque Rothschild, pour ses investissements financiers.

Provenance : Bibliothèque des comtes de Ribes (Sotheby's, II, 12 décembre 2019, n° 228).