View full screen - View 1 of Lot 173. La Bible d'Amiens. [Et :] Sésame et les Lys. Les deux exemplaires avec un envoi a.s..
173

Proust, Marcel -- John Ruskin

La Bible d'Amiens. [Et :] Sésame et les Lys. Les deux exemplaires avec un envoi a.s.

Estimate:

3,000

to
- 5,000 EUR

Proust, Marcel -- John Ruskin

Proust, Marcel -- John Ruskin

La Bible d'Amiens. [Et :] Sésame et les Lys. Les deux exemplaires avec un envoi a.s.

La Bible d'Amiens. [Et :] Sésame et les Lys. Les deux exemplaires avec un envoi a.s.

Estimate:

3,000

to
- 5,000 EUR

Lot sold:

5,670

EUR

Proust, Marcel -- John Ruskin


La Bible d’Amiens.

Paris, Mercure de France, 1904.

[Et :]

Sésame et les Lys.

Paris, Mercure de France, 1906.


LES DEUX TRADUCTIONS DE RUSKIN, CHACUNE AVEC UN ENVOI DE PROUST.


2 volumes in-12 (186 x 120 mm). Brochés. Les deux volumes sous emboîtage, dans une chemise de demi-maroquin rouge doublée d'agneau-velours, à dos lisse et bombé, titre, nom et date en lettres dorées, étui bordé.

La page d'envoi de la Bible d’Amiens provient probablement d'un autre exemplaire, petite restauration de papier à un angle et petite déchirure sans manque.


La Bible d’Amiens. Papier d’édition, numéroté (n° 416). Complet du catalogue du Mercure de France sur papier vert en fin du volume (4 ff.).


Édition originale de la traduction de Proust.


Envoi autographe signé, sur une page de garde, figurant sur un feuillet ajouté monté sur onglet :

"A mon cher Stany.

Son Marcel".


Stanislas Oppenheim (1861-1930), dit Stany, littérateur, avait été secrétaire-général du Grand-Théâtre, et signait sous le nom de Stany Orbier dans la Revue et Gazette des théâtres. En 1909, Proust proposera à Antoine Bibesco de faire appel à Stany pour l’aider à faire monter une de ses pièces.


Sésame et les Lys. Papier d’édition, numéroté (n° 790). Complet du catalogue du Mercure de France sur papier vert en fin du volume (4 ff.).


Édition originale de la traduction de Proust et de sa préface "Sur la lecture".


Envoi autographe signé, sur le faux-titre :

"à Georges Neuburger

En Excuse d’une soirée de

dénuement

en témoignage - et surtout

en espérance - d’amitié

Marcel Proust".


Petit-cousin de Proust (leurs mères étaient cousines germaines), Georges Neuburger décédera très jeune, en 1912. En 1908, Proust fera appel à son père et à son oncle, tous deux employés de la banque Rothschild, pour ses investissements financiers.


Provenance : Bibliothèque des comtes de Ribes (Sotheby's, II, 12 décembre 2019, n° 228).


 

La page d'envoi de la Bible d'Amiens provient probablement d'un autre exemplaire, petite restauration de papier à un angle et petite déchirure sans manque.

 

The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot. NOTWITHSTANDING THIS ONLINE CONDITION REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE/BUSINESS APPLICABLE TO THE RESPECTIVE SALE.