View full screen - View 1 of Lot 78. Gil Blas. 1747. [Et:] Recueil des pièces... 1739. ensemble de 6 volumes aux armes de la comtesse de Provence..
78

Lesage, Alain René

Gil Blas. 1747. [Et:] Recueil des pièces... 1739. ensemble de 6 volumes aux armes de la comtesse de Provence.

Estimate:

3,500

to
- 5,500 EUR

De la bibliothèque de la comtesse de Provence

Lesage, Alain René

Lesage, Alain René

Gil Blas. 1747. [Et:] Recueil des pièces... 1739. ensemble de 6 volumes aux armes de la comtesse de Provence.

Gil Blas. 1747. [Et:] Recueil des pièces... 1739. ensemble de 6 volumes aux armes de la comtesse de Provence.

Estimate:

3,500

to
- 5,500 EUR

Lot sold:

6,930

EUR

De la bibliothèque de la comtesse de Provence


Lesage, Alain René


Histoire de Gil Blas de Santillane.

Paris, Les Libraires Associés, 1747.


4 volumes in-12 (162 x 95 mm). Maroquin rouge, triple filet doré, armes poussées au centre des plats, dos à nerfs orné de fers dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert (Reliure légèrement postérieure).

Rousseurs. Faux-titre et titre du tome II uniformément brunis. Plats très légèrement tachés.


ÉDITION DÉFINITIVE DU CHEF-D'ŒUVRE DE LESAGE, la dernière publiée et corrigée par ses soins. Elle servit de modèle aux éditions postérieures. Cette édition est rare et recherchée, considérée par Tchemerzine comme l'une des meilleures.


Exemplaire de premier tirage avec les figures non retournées.


32 figures hors texte gravées à l'eau-forte, non signées.


Provenance : Marie Joséphine Louise de Savoie, comtesse de Provence (armoiries ; OHR 2549, fer n° 2). – Léon Hennique.


Référence : Quentin Bauchart II, p. 321, n° 41. – Brunet, III, 1006 ("Cette édition, devenue peu commune, présente de nombreuses corrections et des augmentations considérables de l'auteur, lesquelles ne forment pas moins d'une centaine de pages ; elle doit donc être regardée comme la première bonne édition du chef-d'œuvre de Le Sage"). – Cohen, 631 (exemplaire cité comme provenant du cabinet de M. Léon Hennique). – Tchemerzine, IV, 178.


[On joint :]

LESAGE, Alain-René. Recueil des pièces mises au théâtre françois. Paris, Barois, 1739. 2 volumes in-12 (163 x 97 mm). Maroquin rouge, armes poussées au centre des plats, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné de fers dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin olive, tranches dorées (Reliure de l’époque).


Provenance : Marie Joséphine Louise de Savoie, comtesse de Provence (armoiries ; OHR 2549, fer n° 2).


Référence : Quentin Bauchart II, p. 314-330 (non cité). – Tchemerzine, IV, 191.


La bibliothèque de la comtesse de Provence (lots 65 à 97).

Marie Joséphine Louise de Savoie (1753-1810), fille du duc Victor Amédée III, épousa le 14 mai 1771 Louis Stanislas Xavier comte de Provence (futur Louis XVIII), frère cadet de Louis XVI.


"Animée d’un esprit libéral, Louise de Savoie eut son heure de faveur populaire, en défendant au début de la Révolution, ce qu’elle-même appelait, alors, les droits de la nation, et le bruit des explications assez vives qu’elle eut, à ce sujet, avec la reine Marie-Antoinette, lui valut plus d’une fois les applaudissements de la foule" (Quentin Bauchart, II, p. 313-314).


La comtesse de Provence termina sa vie en exil, parcourant l’Allemagne et l’Europe de l’est. Elle mourut en Angleterre en 1810, quelques années avant que son mari ne retrouve le trône.


Cette princesse, qui possédait une bibliothèque à Versailles mais également dans sa résidence de campagne à Montreuil, partageait, avec son époux, le goût des lettres et des arts. Sa bibliothèque comptait plus de 1600 volumes, dispersés pendant la Révolution. Versailles et Fontainebleau se partagèrent les plus importants, d’autres furent vendus ou volés.


Soigneusement reliés en maroquin rouge à ses armes, en pleine ou demi-peau, ses livres témoignent de l’éclectisme de ses goûts : belles-lettres, histoire, géographie, sciences, théologie, musique, etc.


En 1780, la comtesse de Provence avait acheté à Versailles, dans le quartier de Montreuil, un pavillon appartenant au prince de Montbarey. D’autres acquisitions lui permirent ensuite de constituer un vaste domaine de plus de vingt hectares, le Grand Montreuil, où elle aimait se retirer loin des tumultes de la cour. Elle y fit dessiner un parc à l’anglaise ponctué de nombreuses fabriques dont le pavillon de musique, érigé en 1784 par l’architecte Chalgrin.


Les propriétaires de ce pavillon se sont attachés, dès les années 1970, à faire revivre cet élégant bâtiment, unique vestige du Grand Montreuil. Au fil des années, ils ont acquis de nombreux livres provenant de la bibliothèque de la princesse, tentant de reconstituer son environnement familier. Les ouvrages présentés dans cette vente y ont été précieusement conservés jusqu’à aujourd’hui.

Rousseurs. Faux-titre et titre du tome II uniformément brunis. Plats très légèrement tachés.


The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot. NOTWITHSTANDING THIS ONLINE CONDITION REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE/BUSINESS APPLICABLE TO THE RESPECTIVE SALE.