Livres et Manuscrits : de Cervantès à Houellebecq

View full screen - View 1 of Lot 166. Ephemera. 2009. Edition limitée à 90 exemplaires numérotés (28 planches photogravées)..

Marclay, Christian

Ephemera. 2009. Edition limitée à 90 exemplaires numérotés (28 planches photogravées).

June 25, 02:46 PM GMT

5,000 - 7,000 EUR

Marclay, Christian

Ephemera. A musical score.

Bruxelles, MFC-Michèle Didier, 2009.

In-folio (400 x 300 mm). En feuilles, sous étui cartonné et numéroté.

UN COLLAGE-PARTITION MUSICAL.

28 planches photogravées, en bifeuillets (400 x 300 mm).

Édition limitée à 90 exemplaires numérotés (n° 20), en plus de 10 épreuves d'artiste.

L'exemplaire est signé et numéroté par l'artiste.

L'œuvre de l'artiste Christian Marclay (né en 1955 en Californie) se caractérise par le montage et le collage musical : il fut l'un des premiers à utiliser les platines sonores pour créer des œuvres originales ─ ce qu'on a pu appeler le "turntablism", ou "platinisme", en français.

D'une durée de 24 heures, son film The Clock (Lion d'or à la Biennale de Venise en 2011) est un montage vidéo de milliers d'extraits de grands claissiques du cinéma dans lesquels montres, horloges, réveils ou lignes de dialogues sont en permanence synchronisés avec l'heure réelle de la projection.

Avec la même idée de collage, "Ephemera est le résultat de l'accumulation, après de longues années, de notations éclectiques et musicales, glanées çà et là dans diverses publicités, illustrations, menus, emballages de bonbons, etc. Ces éphéméras ont été assemblés, puis photographiés et reproduits en une suite de 28 folios. À partir de cet ensemble de motifs imprimés, Christian Marclay a créé une partition musicale, intitulée Ephemera et destinée à être interprétée." (Présentation de l'éditeur).

Ephemera est conservé dans les plus grands musées d'art contemporain, comme le Moma ou le Whitney Museum of American Art (https://www.moma.org/collection/works/178475).