View full screen - View 1 of Lot 166. Ephemera. 2009. Edition limitée à 90 exemplaires numérotés (28 planches photogravées)..
166

Marclay, Christian

Ephemera. 2009. Edition limitée à 90 exemplaires numérotés (28 planches photogravées).

Estimate:

5,000

to
- 7,000 EUR

Marclay, Christian

Marclay, Christian

Ephemera. 2009. Edition limitée à 90 exemplaires numérotés (28 planches photogravées).

Ephemera. 2009. Edition limitée à 90 exemplaires numérotés (28 planches photogravées).

Estimate:

5,000

to
- 7,000 EUR

Lot sold:

5,670

EUR

Marclay, Christian


Ephemera. A musical score.

Bruxelles, MFC-Michèle Didier, 2009.


In-folio (400 x 300 mm). En feuilles, sous étui cartonné et numéroté.


UN COLLAGE-PARTITION MUSICAL.


28 planches photogravées, en bifeuillets (400 x 300 mm).


Édition limitée à 90 exemplaires numérotés (n° 20), en plus de 10 épreuves d'artiste.

L'exemplaire est signé et numéroté par l'artiste.


L'œuvre de l'artiste Christian Marclay (né en 1955 en Californie) se caractérise par le montage et le collage musical : il fut l'un des premiers à utiliser les platines sonores pour créer des œuvres originales ─ ce qu'on a pu appeler le "turntablism", ou "platinisme", en français.

D'une durée de 24 heures, son film The Clock (Lion d'or à la Biennale de Venise en 2011) est un montage vidéo de milliers d'extraits de grands claissiques du cinéma dans lesquels montres, horloges, réveils ou lignes de dialogues sont en permanence synchronisés avec l'heure réelle de la projection.

Avec la même idée de collage, "Ephemera est le résultat de l'accumulation, après de longues années, de notations éclectiques et musicales, glanées çà et là dans diverses publicités, illustrations, menus, emballages de bonbons, etc. Ces éphéméras ont été assemblés, puis photographiés et reproduits en une suite de 28 folios. À partir de cet ensemble de motifs imprimés, Christian Marclay a créé une partition musicale, intitulée Ephemera et destinée à être interprétée." (Présentation de l'éditeur).


Ephemera est conservé dans les plus grands musées d'art contemporain, comme le Moma ou le Whitney Museum of American Art (https://www.moma.org/collection/works/178475).

To request a condition report for this lot, please contact Benoit.Puttemans@sothebys.com.

 

The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot. NOTWITHSTANDING THIS ONLINE CONDITION REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE/BUSINESS APPLICABLE TO THE RESPECTIVE SALE.