Livres et Manuscrits : de Cervantès à Houellebecq

View full screen - View 1 of Lot 167. Les Sans cou. 1934. 1/130 ex. Eau-forte originale de Masson. Envoi a.s. de Desnos à Skira.

MASSON, André ─ Robert DESNOS

Les Sans cou. 1934. 1/130 ex. Eau-forte originale de Masson. Envoi a.s. de Desnos à Skira

June 25, 02:47 PM GMT

1,000 - 1,500 EUR

MASSON, André ─ Robert DESNOS

Les Sans cou.

Paris, 1934.

In-8 (248 x 188 mm). Broché, sous chemise demi-veau à bandes, étui bordé.

HUMORISTIQUE ENVOI DE DESNOS À ALBERT SKIRA.

Tirage à 113 exemplaires signés par l'auteur et l'illustrateur à la justification, celui-ci un des 112 sur vélin avec l'eau-forte originale d'André Masson (n° 23).

Envoi autographe signé de Desnos à l'éditeur Albert Skira, à fredonner sur l'air révolutionnaire que chantèrent notamment les sans-culottes :

"à Skira

à Skira

à Skira

ça ira

ça ira

ça ira

Robert Desnos".

Provenance : Albert Skira (envoi). ─ Bibliothèque des comtes de Ribes (Sotheby's, II, 12 décembre 2019, n° 269).