Livres et Manuscrits : de Cervantès à Houellebecq
Les Sans cou. 1934. 1/130 ex. Eau-forte originale de Masson. Envoi a.s. de Desnos à Skira
June 25, 02:47 PM GMT
1,000 - 1,500 EUR
MASSON, André ─ Robert DESNOS
Les Sans cou.
Paris, 1934.
In-8 (248 x 188 mm). Broché, sous chemise demi-veau à bandes, étui bordé.
HUMORISTIQUE ENVOI DE DESNOS À ALBERT SKIRA.
Tirage à 113 exemplaires signés par l'auteur et l'illustrateur à la justification, celui-ci un des 112 sur vélin avec l'eau-forte originale d'André Masson (n° 23).
Envoi autographe signé de Desnos à l'éditeur Albert Skira, à fredonner sur l'air révolutionnaire que chantèrent notamment les sans-culottes :
"à Skira
à Skira
à Skira
ça ira
ça ira
ça ira
Robert Desnos".
Provenance : Albert Skira (envoi). ─ Bibliothèque des comtes de Ribes (Sotheby's, II, 12 décembre 2019, n° 269).