Canadensium plantarum historia. Paris, 1635. Velin souple moderne. Premier livre sur les plantes du Canada.
June 25, 12:21 PM GMT
1,500 - 2,000 EUR
Cornut, Jacques Philippe
Canadensium plantarum historia.
Paris, Simon Le Moyne, 1635.
In-4 (215 x 157 mm). Vélin souple ivoire (Reliure moderne).
Quelques feuillets brunis aux deux premiers et derniers cahiers, et décharges. Une mouillure au f. S. Restauration marginale ancienne aux ff. aij et Gg4 sans perte de lettres.
LE PREMIER LIVRE SUR LA FLORE DU CANADA, et l'un des tout premiers herbiers d'Amérique du Nord. Son importance fut reconnue par Linné qui, pour son travail de classification, le consultait encore quelque cent ans après sa parution.
Plus de trente plantes de l'Est américain sont ici décrites et illustrées pour la première fois, ainsi que 5 plantes à bulbes d'Afrique du Sud.
Les 68 grands bois gravés sur cuivre dans le texte, attribués à Louis Vallet, décrivent les spécimens rapportés à Paris par Samuel Champlain, puis cultivés par Robins, directeur des jardins d'Henri IV et de l'École de médecine. Médecin parisien, Jacques Philippe Cornut (1606-1651) décrit 78 espèces, sans savoir à l'époque que seules 44 d’entre elles étaient originaires du Canada.
Provenance : Abbaye Sainte-Geneviève de Paris, dont il porte l'ex-libris sur le titre (répété p. 41), daté de 1753. ─ Jean Blondelet (Sotheby's, 8 février 2017, lot 16).
Référence : Hunt, 227. ─ Nissen, BBI 406. ─ Pritzel, 1894.