Livres et Manuscrits : de Cervantès à Houellebecq

View full screen - View 1 of Lot 140. 2 versions du "Coup de dés": édition de la NRF (1914) et édition sur calque (1969).

Broodthaers, Marcel -- Stéphane Mallarmé

2 versions du "Coup de dés": édition de la NRF (1914) et édition sur calque (1969)

June 25, 02:20 PM GMT

8,000 - 10,000 EUR

Un coup de dés jamais n’abolira le hasard. Image. Anvers, Galerie Wide White Space et Cologne, Galerie Michael Werner Cologne, 1969.

[Avec :]

Un coup de dés jamais n'abolira le hasard. Poème. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, 1914.

ENSEMBLE COMPOSÉ DE L'ÉDITION ORIGINALE DE MALLARMÉ ET DE LA VERSION CONCEPTUELLE QU’EN FIT MARCEL BROODTHAERS.

MALLARMÉ, Stéphane. Un coup de dés jamais n'abolira le hasard. Poème1914.

Grand in-4 (328 x 257 mm). Broché, sous couverture rempliée en papier Japon.

Bel exemplaire. Couture lâche entre deux cahiers.

BEL EXEMPLAIRE BROCHÉ DE L'ÉDITION ORIGINALE EN GRAND PAPIER.

Édition originale

Un des 90 exemplaires sur vélin d'Arches (n° 35), seuls exemplaires après 10 exemplaires hors commerce sur pur chanvre des papeteries de Monval.

Après l'édition pré-originale de 1897 publiée dans Cosmopolis, il fut question qu'Ambroise Vollard publiât chez Didot le poème sous forme de plaquette de très grand format, illustrée de quatre lithographies d'Odilon Redon, mais avec une autre présentation. Didot refusa d'imprimer une telle chose : "C'est un fou qui a écrit ça !". La mort de Mallarmé, en septembre 1898, mit fin à ces projets graphiques et éditoriaux jusqu'à ce qu'en 1913 Claudel en suggère à Gide une nouvelle publication par "La Nouvelle Revue française". Parue le 10 juillet 1914, cette édition, scrupuleusement contrôlée par Edmond Bonniot, est la première qui respecte l'imposition sur double page, avec pour seule concession l'utilisation du caractère Garamond.

Prêté à Marcel Broodthaers par son propriétaire, cet exemplaire est celui d'après lequel l'artiste belge a conçu sa fameuse version :

BROODTHAERS, Marcel. Un coup de dés jamais n’abolira le hasard. Image. 1969.

Grand in-4 (325 x 250 mm). Broché.

Sans les deux cartons blancs libres.

Rare exemplaire sur papier calque. La justification annonce 90 exemplaires sur ce papier. Exemplaire de passe, offert par Marcel Broodthaers à son ami Jean Duboscq, non signé.

Pour l’"Exposition littéraire et musicale autour de Mallarmé" (Anvers 1969 et Cologne, 1970), Broodthaers réalisa cette édition inspirée du Coup de dés, qui reste aujourd’hui son livre le plus célèbre. La couverture imite celle de l’édition originale parue à la N.R.F. en 1914, avec ses filets rouge et noir sur papier crème. Le sous-titre "Image" ─ pendant de celui choisi par Mallarmé "Poème" ─ résume bien le travail de l’artiste : il fait flotter sur la page des blocs d’encre d’épaisseur variée aux mêmes emplacements que ceux où Mallarmé avait disposé ses mots, en corps différents. Broodthaers n’a pas seulement imité l’édition de Gallimard, il a aussi copié la justification, en modernisant le type de papiers, avec 10 exemplaires sur métal, 90 sur papier mécanographique transparent, et puis une édition courante de 300 exemplaires qu’il a appelé "catalogue".

"Moi j’ai enlevé le mot et je n’ai laissé que la forme et mis le mot de nouveau devant le livre comme dans une typographie de lecture sans but", explique-t-il au journaliste Ludo Bekkers en 1969.

Dans une lettre du 2 décembre de cette année-là, il précise que son "travail de copie a été exécuté sur l'exemplaire n° 35 appartenant à Monsieur Dubosc." (Marcel Broodthaers, Catalogues des livres, p. 24).

[On joint :]

GILISSEN, Maria. Lettre dactylographiée signée à Jean Dubosq (26 décembre 1982, une p. in-4) : l'épouse de Marcel Broodthaers adresse à leur ami un catalogue, où est notifié l'utilisation de cet exemplaire : "Voici un catalogue des livres de Marcel Broodthaers où est repris, en page 24, l'exemplaire n° 35 appartenant à votre père."

Provenance : Jean Duboscq.

RéférenceMarcel Broodthaers, Catalogues des livres, Catalogue of Books, Katalog der bücher 1957-1975, Cologne, galerie Michael Werner ; New York, Marian Goodman Gallery ; Paris, Galerie Gillespie, Laage, Salomon, 1982 (exemplaire repr. p. 24-27). ─ Marcel Broodthaers, Livre d’images, éd. par Marie-Puck Broodthaers, textes de W. Dickhoff et B. Marcadé, 2013, repr. p. 137. ─ Marcel Broodthaers, Galerie du Jeu de Paume, 1991, p. 140-143. ─ J. Ceuleers, Marcel Broodthaers, l'Œuvre graphique complète et les livres, n° 33. ─ H. Vigne & P. Boudrot, Bibliographie des Éditions de la Nouvelle Revue Française, n° 58.