View full screen - View 1 of Lot 35. Odes funambulesques. Alençon, 1857. Édition originale (1/2 maroquin brun). + l.a.s., 1875.

XIXe siècle

Banville, Théodore de

Odes funambulesques. Alençon, 1857. Édition originale (1/2 maroquin brun). + l.a.s., 1875

December 8, 01:35 PM GMT

600 - 800 EUR

XIXe siècle

Banville, Théodore de

Odes funambulesques.

Alençon, Poulet-Malassis et De Broise, 1857.

In-12 (182 x 115 mm). Demi-maroquin brun, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tête dorée (Reliure de l’époque ou légèrement postérieure).

Coins un peu frottés.

LE CHEF-D’ŒUVRE DE BANVILLE, publié sans nom d'auteur.

Édition originale.

Frontispice gravé à l’eau-forte par Bracquemond d’après un dessin de Charles Voillemot. Planche lithographiée "Musique de Charles Delioux pour les Triolets" hors texte (entre les p. 8-9).

Exemplaire sur vélin fin.

[On joint :]

BANVILLE, Théodore. Lettre autographe signée à M. Léonce. Paris 1er mars 1875 (une p. in-8). Invitation à dîner, en compagnie de l'acteur Joseph Dupuis. Il lui propose de venir le dimanche suivant "manger avec nous, chez Magny à sept heures la belle dinde truffée que vous savez".

Provenance : "E.G / 1944" (mention manuscrite). ─ Édouard-Henri Fischer (ex-libris).