View full screen - View 1 of Lot 36. Les Fleurs du mal, 1861. Rel de l'époque. [Avec:] Complément aux Fleurs du mal, 1869. Souvenirs... 1872..

XIXe siècle

Baudelaire, Charles

Les Fleurs du mal, 1861. Rel de l'époque. [Avec:] Complément aux Fleurs du mal, 1869. Souvenirs... 1872.

December 8, 01:36 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

XIXe siècle

Baudelaire, Charles

Les Fleurs du mal.

Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1861.

In-12 (188 x 117 mm). Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée (Reliure de l'époque).

SECONDE ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE, illustrée d'un portrait à l’eau-forte de Baudelaire par Bracquemond sur Chine appliqué, monté sur vélin fort.

Cette édition ne contient pas les six pièces condamnées en 1857, mais elle est augmentée de 35 poèmes nouveaux.

Baudelaire a dédié la nouvelle édition de ses "fleurs maladives" à son ami Théophile Gautier, "poète impeccable, au parfait magicien ès lettres françaises".

[On joint :]

Complément aux Fleurs du mal. (Édition Michel Lévy, 1869). Bruxelles, Chez tous les libraires [Poulet-Malassis], 1869

In-12 (180 x 111 mm). Bradel cartonnage de l’époque, couverture jaune. Dos du cartonnage frotté et coiffes arrachées.

Première édition séparée des six célèbres pièces condamnées et censurées des Fleurs du Mal en 1857, imprimée par Briard à Bruxelles, reprenant outre les 6 poèmes censurés, deux "Galanteries" ("Les Promesses" et "Le Monstre") et les "Bouffonneries belges".

Des deux éditions parues sous cette même adresse, le présent exemplaire appartient à l'édition B décrite par J. Crépet (cf. Note sur le Complément aux Fleurs du mal, Bulletin du Bibliophile, 1934, p. 71-83) avec la couverture jaune et le second plat de la couverture muet.

Souvenirs, correspondances, bibliographie, suivie de pièces inédites. Paris, René Pincebourde, 1872. In-8 (200 x 125 mm). Demi-chagrin noir, dos à nerfs (Reliure de l'époque).

Un mors légèrement fendu.

Édition originale. Le volume contient des lettres de Baudelaire à son éditeur Auguste Poulet-Malassis, à Charles Asselineau, des correspondances adressées à Baudelaire par Delacroix, Victor Hugo, Joséphin Soulary, Barbey d'Aurevilly, Paul de Saint-Victor, etc., et quelques poèmes.

Exemplaire grand de marges, finement relié à l'époque

Provenance : Édouard-Henri Fischer (ex-libris, sauf pour le troisième volume).