Livres et Manuscrits
Livres et Manuscrits
XXe siècle
Le Grand écart. Paris, 1923. In-12. Rel. de P.L. Martin. Envoi autographe signé de Cocteau à Colette.
December 8, 02:26 PM GMT
1,000 - 1,500 EUR
XXe siècle
Cocteau, Jean
Le Grand écart.
Paris, Librairie Stock, 1923.
In-12 (186 x 111 mm). Demi-maroquin vieux rose, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (P.L. Martin).
Dos très légèrement passé, petit défaut aux deux coins inférieurs.
EXEMPLAIRE DE COLETTE, AVEC ENVOI.
Édition originale.
Long envoi autographe signé :
"à Colette,
son ami, son
admirateur de toujours"
et dans un cœur :
"La
campagne et
Fortugi nous
plaisent"
Jean Cocteau
Mai 1923".
Colette, une amie de toujours et voisine du Palais Royal, a été plusieurs fois dessinée par Cocteau : "De la fenêtre ouverte de ma nouvelle chambre, je vois Colette, assise dans les jardins du Palais Royal. Sous son appartement. Je la distingue à peine. C'est une grosse mouche dorée qui se chauffe" (Cocteau, Journal, 1942-1945).
Provenance : Colette (envoi).