Livres et Manuscrits

Livres et Manuscrits

View full screen - View 1 of Lot 86. Le Grand écart. Paris, 1923. In-12. Rel. de P.L. Martin. Envoi autographe signé de Cocteau à Colette..

XXe siècle

Cocteau, Jean

Le Grand écart. Paris, 1923. In-12. Rel. de P.L. Martin. Envoi autographe signé de Cocteau à Colette.

December 8, 02:26 PM GMT

1,000 - 1,500 EUR

XXe siècle

Cocteau, Jean

Le Grand écart.

Paris, Librairie Stock, 1923.

In-12 (186 x 111 mm). Demi-maroquin vieux rose, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (P.L. Martin).

Dos très légèrement passé, petit défaut aux deux coins inférieurs.

EXEMPLAIRE DE COLETTE, AVEC ENVOI.

Édition originale.

Long envoi autographe signé :

"à Colette,

son ami, son

admirateur de toujours"

et dans un cœur :

"La

campagne et

Fortugi nous

plaisent"

Jean Cocteau

Mai 1923".

Colette, une amie de toujours et voisine du Palais Royal, a été plusieurs fois dessinée par Cocteau : "De la fenêtre ouverte de ma nouvelle chambre, je vois Colette, assise dans les jardins du Palais Royal. Sous son appartement. Je la distingue à peine. C'est une grosse mouche dorée qui se chauffe" (Cocteau, Journal, 1942-1945).

Provenance : Colette (envoi).