View full screen - View 1 of Lot 25. Deux sarongs, nord de Java, Indonésie, 19e et début du 20e siècle | Two hip wrappers sarong, Northern Java, Indonesia, 19th century and early 20th century.
25

Deux sarongs, nord de Java, Indonésie, 19e et début du 20e siècle | Two hip wrappers sarong, Northern Java, Indonesia, 19th century and early 20th century

VAT reduced rate

Estimate:

10,000

to
- 15,000 EUR

Deux sarongs, nord de Java, Indonésie, 19e et début du 20e siècle | Two hip wrappers sarong, Northern Java, Indonesia, 19th century and early 20th century

Deux sarongs, nord de Java, Indonésie, 19e et début du 20e siècle | Two hip wrappers sarong, Northern Java, Indonesia, 19th century and early 20th century

Estimate:

10,000

to
- 15,000 EUR

Lot sold:

8,820

EUR

Deux sarongs, nord de Java, Indonésie, 19e et début du 20e siècle


248 x 83 cm ; 97 4/6 x 32 4/6 in et 256,5 x 104 cm ; 101 x 41 in

To request a Condition Report, please contact Pierre.mollfulleda@sothebys.com and simon.meynen@sothebys.com


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Acheteurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.)


(LE LOT EST VENDU TEL QUEL, DANS L'ÉTAT OU IL SE TROUVE AU MOMENT DE LA VENTE EN LIGNE. LE RAPPORT D'ÉTAT FOURNI EN LIGNE EST À TITRE INDICATIF UNIQUEMENT ET A POUR BUT D'AIDER À ÉVALUER L'ÉTAT DU LOT. LES IMAGES DU LOT FONT ÉGALEMENT PARTIE DU RAPPORT DE CONDITION FOURNI PAR SOTHEBY'S. TOUTE RÉFÉRENCE À L'ÉTAT DANS LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE NE CONSTITUE PAS UNE DESCRIPTION COMPLÈTE DE L'ÉTAT. LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT DÉCRIRE CERTAINES IMPERFECTIONS DU LOT, VOUS DEVEZ CEPENDANT NOTER QUE LE LOT PEUT CONTENIR D'AUTRES DÉFAUTS QUE NE SONT PAS DÉCRITS DANS LE RAPPORT D'ÉTAT DU LOT OU QUI NE SONT PAS VISIBLES SUR LES IMAGES DU LOT LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT NE PAS DÉCRIRE TOUS LES DÉFAUTS D'UN LOT, TELS QUE LES RESTAURATIONS, DÉGRADATIONS, OU ADAPTIONS, CAR SOTHEBY'S N'EST PAS RESTAURATEUR OU CONSERVATEUR PROFESSIONNEL. LE RAPPORT D'ÉTAT EST UNE DESCRIPTION SUBJECTIVE ET QUALIFIÉE EFFECTUÉ PAR SOTHEBY'S (PAR EXEMPLE DES INFORMATIONS SUR LA COULEUR, LA CLARTÉ ET LE POIDS DE PIERRES SONT DES EXPOSÉS D'OPINION SEULEMENT ET NON DES EXPOSÉS DES FAITS EFFECTUÉS PAR SOTHEBY'S). VEUILLEZ ÉGALEMENT NOTER QUE NOUS NE GARANTISSONS PAS ET NE SOMMES PAS RESPONSABLES DES CERTIFICATS DE LABORATOIRES DE GEMMOLOGIE QUI PEUVENT ACCOMPAGNER DES LOTS. DE PLUS CERTAINES IMAGES FOURNIES EN LIGNE PEUVENT NE PAS REFLÉTER L'ÉTAT VÉRITABLE DU LOT (PAR EXEMPLE LES IMAGES EN LIGNE PEUVENT MONTRER DES COULEURS OU OMBRES QUI SONT DIFFÉRENTES DES VÉRITABLES COULEURS ET OMBRES D'UN LOT) C'EST POUR TOUTES CES RAISONS QUE LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE N'EST PAS UNE ALTERNATIVE AUX CONSEILS PROFESSIONNELS, QUE VOUS POURRIEZ PRENDRE, CONCERNANT L'ÉTAT D'UN LOT. NOS FUTURS ACHETEURS DEVRAIENT SE RÉFÉRER AUX SECTIONS APPROPRIÉES DE NOTRE GUIDE D'ACHAT AUX ENCHÈRES QUI INCLUT DES INFORMATIONS IMPORTANTES SUR LE GENRE DE LOTS VENDUS DANS LA VENTE. NONOBSTANT LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE OU TOUTES DISCUSSIONS À PROPOS D'UN LOT, TOUS LES LOTS SONT OFFERTS À LA VENTE « EN L'ÉTAT » CONFORMÉMENT À NOS CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTES (EN LIGNE UNIQUEMENT) )


The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot. NOTWITHSTANDING THIS ONLINE CONDITION REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE/BUSINESS APPLICABLE TO THE RESPECTIVE SALE.

Collection privée, Suisse, avant 1980

Indianapolis Museum of Art, Indianapolis (prêt long terme)

Adams, Threads of Life A Private Collection of Textiles from Indonesia and Sarawak, The Katonah Gallery, 1981 : n.p., n° 22 (l'un des deux)

The Katonah Gallery, Westchester, Threads of Life A Private Collection of Textiles from Indonesia and Sarawak, 7 juin-26 juillet 1981, n° 22 (l'un des deux)

Porté invariablement par femmes, hommes et enfants, le sarong s’impose comme un élément emblématique du vestiaire indonésien. Sur ce territoire à l’histoire rythmée par les échanges et les migrations, il se conçoit comme un moyen de revendiquer ses origines, ses croyances, son genre, sa position sociale…


De coton, de soie ou encore de polyester, la beauté des sarongs réside dans une alliance entre une splendeur technique et une esthétique décorative qui varie selon les périodes historiques ou encore la localisation des lieux de production. La technique du batik, souvent associée aux sarongs, connait elle-même des variations locales ; si la cire d’abeille a la préférence dans le nord de Java, à l’Ouest de l’île, l’usage dicte plutôt l’utilisation de la pâte de riz.


Provenant de la zone septentrionale, ce somptueux sarong en batik répond parfaitement à la structure pasisir, typique de la côte Nord de Java. La partie centrale du textile, qui porte le nom de badan, est enserrée entre deux bandes latérales dites pinggir. A chaque extrémité se trouve un tumpal qui se décompose en deux parties : une série de jeunes pousses de bambou pucuk rebung suivie d’une section rectangulaire papan ou bogeman. Le foisonnant décor floral décliné en rouge et bleu achève d’en faire une pièce pleine de dynamisme et d’harmonie.


Mais le charme du batik ne saurait occulter la diversité des procédés de production et de décoration qui font la beauté multiple de ces pièces. Le second sarong ajoute ainsi, à la sobriété d’un fond simplement animé de petits points, les formes délicates de motifs floraux et animaliers rehaussées d’appliques à la feuille d’or.


Cet ensemble, dont l’attrait se niche dans le soin accordé même aux plus minuscules des détails, est un splendide exemple des productions de sarong propre au nord javanais.