Important Mobilier, Objets d'art et Orfèvrerie
November 17, 02:54 PM GMT
12,000 - 18,000 EUR
A small gold pique tortoiseshell casket with engraved mother of pearl inlaid, Naples, mid 18th century
the cover with figures and neoclassical buildings, the interior with removable tray, with four rococo feet
Height 1 3/4; width 5¾in; prof 4 in<br />; Haut. 4,5 cm, larg.14,5 cm, prof. 10 cm
__________________________________________________
Petit coffret en écaille de tortue piquée d'or orné de nacre gravée, Naples milieu du XVIIIeme siècle
sur quatre pieds feuillagés, le couvercle incrusté de monuments, personnages et animaux en nacre, ainsi que d'oiseaux, papillons et végétaux en piqué d'or, le corps de guirlandes stylisées entourant des cartouches gravés de têtes en nacre, avec sa doublure en écaille centrée d'un bouton