Important Mobilier, Objets d'art et Orfèvrerie

View full screen - View 1 of Lot 23. A small gold pique tortoiseshell casket with engraved mother of pearl inlaid, Naples, mid 18th century | Petit coffret en écaille de tortue piquée d'or orné de nacre gravée, Naples milieu du XVIIIeme siècle.

A small gold pique tortoiseshell casket with engraved mother of pearl inlaid, Naples, mid 18th century | Petit coffret en écaille de tortue piquée d'or orné de nacre gravée, Naples milieu du XVIIIeme siècle

November 17, 02:54 PM GMT

12,000 - 18,000 EUR

A small gold pique tortoiseshell casket with engraved mother of pearl inlaid, Naples, mid 18th century

the cover with figures and neoclassical buildings, the interior with removable tray, with four rococo feet

Height 1 3/4; width 5¾in; prof 4 in<br />; Haut. 4,5 cm, larg.14,5 cm, prof. 10 cm

__________________________________________________

Petit coffret en écaille de tortue piquée d'or orné de nacre gravée, Naples milieu du XVIIIeme siècle

sur quatre pieds feuillagés, le couvercle incrusté de monuments, personnages et animaux en nacre, ainsi que d'oiseaux, papillons et végétaux en piqué d'or, le corps de guirlandes stylisées entourant des cartouches gravés de têtes en nacre, avec sa doublure en écaille centrée d'un bouton