Important Mobilier, Objets d'art et Orfèvrerie

View full screen - View 1 of Lot 53. A set from a Tournai porcelain service, decorated La Haye, 18th century | Partie de service en porcelaine probablement de Tournai, décoré à La Haye, XVIIIe siècle.

A set from a Tournai porcelain service, decorated La Haye, 18th century | Partie de service en porcelaine probablement de Tournai, décoré à La Haye, XVIIIe siècle

November 17, 02:54 PM GMT

15,000 - 25,000 EUR

A set from a Tournai porcelain service, decorated La Haye, 18th century

__________________________________________________

Partie de service en porcelaine probablement de Tournai, décoré à La Haye, XVIIIe siècle

l'aile à bord chantourné à léger relief, à décor polychrome de guirlandes fleuries ; pour certaines le bassin à décor polychrome de scène historiée, pour d'autres le bassin à décor ornithologique ;

marque bleue sous couverte à la cigogne ;

comprenant :

- 32 assiettes ;

- 20 assiettes creuses ;

- 5 grandes assiettes (diam. 28,5 cm) ;

- 2 coupes à anses ;

- un plat chantourné (marque effacée) ;

- 6 raviers avec un petit plateau navette ;

- 4 grands plats ovales

Ancienne collection La Rochefoucauld, château de Verteuil