Important Mobilier, Objets d'art et Orfèvrerie

View full screen - View 1 of Lot 52. A set form a Sèvres porcelain service, Louis XVI, dated 1784 et 1785 | Partie de service en porcelaine de la manufacture de Sèvres, d'époque Louis XVI, 1784 et 1785.

A set form a Sèvres porcelain service, Louis XVI, dated 1784 et 1785 | Partie de service en porcelaine de la manufacture de Sèvres, d'époque Louis XVI, 1784 et 1785

November 17, 02:54 PM GMT

20,000 - 30,000 EUR

A set form a Sèvres porcelain service, Louis XVI, dated 1784 et 1785

__________________________________________________

Partie de service en porcelaine de la manufacture de Sèvres, d'époque Louis XVI, 1784 et 1785

à décor polychrome de roses sur fond bleu, rehaussé de filets et peignés or ;

marque LL entrelacés, lettre-date GG pour 1784 et HH pour 1785 ; marques comprenant Boileau, Buteux, Bunel, Bulidon, Chauvaux, Mirel de Choisy, Delaroche, etc.

comprenant :

- 2 verrières

- 2 seaux à glace

- 2 seaux à liqueur (les partitions manquantes)

- 2 sucriers couverts et plateau associé

- 2 petits "confituriers" à dormant fixe

- 7 assiettes, marquées

- 11 tasses à glace

- 4 compotiers carrés

- 5 plateaux à raves

- 2 compotiers

- 2 petits plateaux à gâteau

- 4 coupes

- 31 assiettes (quelques éclats)

Ancienne collection La Rochefoucauld, château de Verteuil