Important Mobilier, Objets d'art et Orfèvrerie
November 17, 02:54 PM GMT
20,000 - 30,000 EUR
A set form a Sèvres porcelain service, Louis XVI, dated 1784 et 1785
__________________________________________________
Partie de service en porcelaine de la manufacture de Sèvres, d'époque Louis XVI, 1784 et 1785
à décor polychrome de roses sur fond bleu, rehaussé de filets et peignés or ;
marque LL entrelacés, lettre-date GG pour 1784 et HH pour 1785 ; marques comprenant Boileau, Buteux, Bunel, Bulidon, Chauvaux, Mirel de Choisy, Delaroche, etc.
comprenant :
- 2 verrières
- 2 seaux à glace
- 2 seaux à liqueur (les partitions manquantes)
- 2 sucriers couverts et plateau associé
- 2 petits "confituriers" à dormant fixe
- 7 assiettes, marquées
- 11 tasses à glace
- 4 compotiers carrés
- 5 plateaux à raves
- 2 compotiers
- 2 petits plateaux à gâteau
- 4 coupes
- 31 assiettes (quelques éclats)