Important Mobilier, Objets d'art et Orfèvrerie

View full screen - View 1 of Lot 67. A French enamelled silver "bull" clock, on quartz base with gold mounts, Chaumet, Paris, circa 1980 | Pendule en argent émaillé orange en forme de taureau, la base en quartz montée en or, par Chaumet, Paris, vers 1980.

A French enamelled silver "bull" clock, on quartz base with gold mounts, Chaumet, Paris, circa 1980 | Pendule en argent émaillé orange en forme de taureau, la base en quartz montée en or, par Chaumet, Paris, vers 1980

November 17, 02:54 PM GMT

3,000 - 5,000 EUR

A French enamelled silver "bull" clock, on quartz base with gold mounts, Chaumet, Paris, circa 1980

the rectangular base with cut corners in hawk eye quartz with gold mounts, the silver bull with orange enamel, the front left paw lifted, with gold hooves and mane insert with diamonds, the hexagonal clock with two dials, the gold needles with diamonds, the mechanical movement signed BREGUET, the dial and the base signed, within original red leather case

Haut. 27,5 cm, Long. 14,5 cm

Pendule en argent émaillé orange en forme de taureau, la base en quartz montée en or, par Chaumet, Paris, vers 1980

la base rectangulaire à pans en quartz oeil de faucon et à monture cage, le taureau en argent émaillé orange, l'antérieur gauche relevé, les sabots et la crinière en or sertis de diamants brillantés, la pendule hexagonale à deux cadrans opposés à une cage d'or réhaussée de plaques et d'une pyramide en quartz oeil de faucon, le sommet et l'attache godronnée sertis de diamants brillantés, aiguilles en or serti de diamants brillantés, mouvement mécanique signé BREGUET, cadran et base signés, dans son écrin de cuir rouge