Important Mobilier, Objets d’art, Sculpture et Orfèvrerie

View full screen - View 1 of Lot 53. A set of Louis XV painted mobilier de salon, including a sofa and six armchairs, stamped P. GOURDIN | Mobilier de salon en bois laqué d'époque Louis XV, comprenant un canapé et six fauteuils, estampillé P. GOURDIN.

From a prestigious collection

A set of Louis XV painted mobilier de salon, including a sofa and six armchairs, stamped P. GOURDIN | Mobilier de salon en bois laqué d'époque Louis XV, comprenant un canapé et six fauteuils, estampillé P. GOURDIN

June 23, 03:45 PM GMT

70,000 - 100,000 EUR

From a prestigious collection

A set of Louis XV painted mobilier de salon, including a sofa and six armchairs, stamped P. GOURDIN

with an original Louis XV Aubusson taperstry upholstery from the Fables de La Fontaine

covered with an Aubusson tapestry representing Les Fables de la Fontaine, including: L'Aigle et l'escargot, Le cerf se voyant dans l'eau, Le chien lache sa proie pour l'ombre, La grenouille qui voulait se faire aussi grosse que le boeuf, Le lion et le moucheron, Le loup et l'enfant, Le renard et la cigogne, Le renard et le bouc, Le singe et le chat

Sofa: Height 43 in; width 76 in; prof 27½ in; Haut. 111,2 cm, larg. 193,5 cm, prof. 70 cm; Armchairs: Height 40 in; width 26 in; prof 14⅓ in; Haut. 102 cm, larg. 66,5 cm, prof. 63,5 cm

____________________________________________

Mobilier de salon en bois laqué d'époque Louis XV, comprenant un canapé et six fauteuils, estampillé P. GOURDIN

recouvert d'une tapisserie d'Aubusson représentant Les Fables de La Fontaine, dont : L'aigle et l'escargot, Le cerf se voyant dans l'eau, Le chien lache sa proie pour l'ombre, La grenouille qui voulait se faire aussi grosse que le boeuf, Le lion et le moucheron, Le loup et l'enfant, Le renard et la cigogne, Le renard et le bouc, Le singe et le chat

Historical Monuments For lot classified as historical monuments (lots 53), Buyers are invited to consult the provisions of the French Heritage Code (Code du Patrimoine) relating to movable property classified as historical monuments, particularly with regard to constraints related to such a classification and obligations of the owners. A fact sheet published by the Ministry of Culture and Communication is also available on request. Monuments Historiques Pour le lot classé au titre des monuments historiques (lot 53), les personnes intéressées sont invitées à consulter les dispositions du Code du patrimoine relatives aux biens mobiliers classés au titre des monuments historiques, s'agissant notamment des contraintes liées au classement Monument Historique et des obligations des propriétaires. Un aide-mémoire publié par le Ministère de la Culture et de la Communication est également disponible sur demande.

Probablement ancienne collection de Françoise Lériger de la Faye (1742-1814),puis par descendance la marquise de la Tour du Pin-Montauban au château de Condé en Brie

Ancienne collection des Former comtes de Sade, au château de Condé en Brie au XIXeme siècle

Ancienne collection de l'Hôtel Masseran, vente étude Osenat, le 29 juin 2008, lot 46

Important Private Collection

B. Pallot, L'Art du Siège au XVIIIe siècle, Paris, 1987

H. Demoriane, "La décoration et l'apparat de Condé-en-Brie dus au sens théâtral de Servandoni et Jean-Baptiste Oudry dans le château du comte de Sade", Connaissance des Arts, janvier 1967

D. Chevalier et P. Bertrand, Les Tapisseries d'Aubusson et de Felletin, Paris, 1988

G. Glorieux, Le château de Condé, une demeure de plaisance au siècle des Lumières, Paris, 2004

Jean Gourdin alias Père Gourdin, carpenter, master status in 1714.

Representing a famous dynasty of carpenters, Jean Gourdin through this set aptly illustrates the art of seating in Paris during the middle of the 18th century. The tapestries that cover these chairs are also typical of this aesthetic. The La Fontaine's Fables theme was quite popular and the makers at Aubusson often selected these depictions. These animal tales were displayed perfectly in the Oudry Salon at the château in Condé, where the artist produced a whole set of compositions during the renovation of the château in 1725.

Please note that this lot is classified as a Historical Monument, and its circulation is subject to particular restrictions. For further information, please refer to the "Historical Monuments" section in the Important information for buyers at the back of the catalogue.

The buyer’s identity and contact details shall be communicated to the French Ministry of Culture and Communication, in accordance with the relevant legislation.

Jean Gourdin dit Père Gourdin, reçu maître menuisier en 1714

Representant d'une célèbre dynastie de meunisiers Jean Gourdin à travers cet ensemble illustre parfaitement l'art du siège à Paris au milieu du XVIIIeme siècle. Les tapisseries qui recouvrent ces sièges sont aussi typiques de cette esthétique. Le sujet des Fables de La Fontaine connut un grand succès et les fabricants d'Aubusson déclinèrent assez largement les représentations. Ces fables animalières s'intègrèrent tout à fait dans le salon Oudry du château de Condé où le peintre réalisa en 1725 tout un ensemble de composition lors de la rénovation du château.

Veuillez noter que ce lot fait l’objet d’un classement au titre des Monuments Historiques, et est notamment soumis à des restrictions quant à sa circulation. A cet égard, veuillez-vous référer à la section « Monuments Historiques » dans les Informations importantes destinées aux acheteurs en fin de catalogue.

L’identité et les coordonnées de l’acquéreur seront communiquées au Ministère de la Culture et de la Communication, conformément aux textes applicables.