Important Mobilier, Objets d’art, Sculpture et Orfèvrerie

View full screen - View 1 of Lot 116. A late Louis XV gilt-bronze musical mantel clock, by Jean-Baptiste Dutertre, the case attributed to Robert Osmond Pendule | musicale en bronze doré de la fin de l'époque Louis XV, par Jean-Baptiste Dutertre, les bronzes attribués à Robert Osmond.

From a prestigious collection

A late Louis XV gilt-bronze musical mantel clock, by Jean-Baptiste Dutertre, the case attributed to Robert Osmond Pendule | musicale en bronze doré de la fin de l'époque Louis XV, par Jean-Baptiste Dutertre, les bronzes attribués à Robert Osmond

June 23, 03:45 PM GMT

50,000 - 80,000 EUR

From a prestigious collection

A late Louis XV gilt-bronze musical mantel clock, by Jean-Baptiste Dutertre, the case attributed to Robert Osmond

5¾-inch enamel dial signed J B Du Tertre A Paris, finely pierced and engraved gilt hands, similarly signed bell striking movement with numbered outside count wheel and tic tac escapement with silk suspension, the boldly cast urn case with pineapple finial above scroll handles and laurel swags, flanked by a pair of sculptor putti seated on the rectangular base with trellis panels, on bun feet and containing the fusee musical movement, triggered at each hour by the clock and playing one of ten airs on a carillon of eleven bells with nineteen hammers, set on a further gilt-mounted grey marble plinth with bun feet

Height 31½in. Haut. 80cm

________________________________________________________

Pendule musicale en bronze doré de la fin de l'époque Louis XV, par Jean-Baptiste Dutertre, les bronzes attribués à Robert Osmond

la pendule inscrite dans un vase à deux anses, reposant sur une terrasse ornée de putti sculpteurs, sur un contre socle en marbre bleu Turquin

Vente Sotheby's à Londres, le 2 décembre 2008, lot 154

Important Private Collection

D. Alcouffe, A. Dion-Tennenbaum, G. Mabille,  Les bronzes d'ameublement du Louvre , Dijon, 2004, pp. 130-131.

P. Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française du Moyen Âge au XXe siècle, Paris, 1997, p. 216, fig. A.

H. Ottomeyer, P. Pröschel et al., Vergoldete Bronzen , Munich, 1986, Vol. I, p. 177, fig. 3.6.5.

Tardy, "La Pendule française de Louis XVI à nos jours", Paris, Vol. II, p. 251, fig. 3.

Jean-Baptiste Dutertre devient maître horloger en 1735.

Robert Osmond, fondeur établit à Paris est connu pour avoir fourni de nombreuses caisses pour les pendules. Sa signature se rencontre parfois comme sur des pendules au vase dont le dessin est simulaire à celui de cette pendule musicale (voir J-D. Augarde, Les Ouvriers Du Temps, Genève, 1996, page 255).

Une pendule identique, mais avec une horlogerie de Jean-Baptiste Baillon et des putti en bronze patiné a été vendue par Artcurial à Paris, le 12 décembre 2016, lot 95.