Important Mobilier, Objets d’art, Sculpture et Orfèvrerie

View full screen - View 1 of Lot 132. A large mahogany corner cabinet, Louis XVI | Grande encoignure en acajou flammé d'époque Empire.

A large mahogany corner cabinet, Louis XVI | Grande encoignure en acajou flammé d'époque Empire

June 23, 03:45 PM GMT

10,000 - 15,000 EUR

A large mahogany corner cabinet, Louis XVI

Haut. 131 cm, larg. 94 cm

________________________________________________________

Grande encoignure en acajou flammé d'époque Empire

ouvrant par une porte arrondie avec quatre pilastres cannelés et des frises de perles ; portant une estampille apocryphe G.JACOB ; (l'arrière adaptée)

Galerie Etienne Levy, Paris