Important Mobilier, Objets d’art, Sculpture et Orfèvrerie

View full screen - View 1 of Lot 35. A French Régence gilt-bronze mounted and Japanese lacquer commode en cabinet, circa 1720 | Commode en cabinet en laque du Japon, bois noirci et bronze doré d'époque Régence, vers 1720.

A French Régence gilt-bronze mounted and Japanese lacquer commode en cabinet, circa 1720 | Commode en cabinet en laque du Japon, bois noirci et bronze doré d'époque Régence, vers 1720

June 23, 03:45 PM GMT

70,000 - 100,000 EUR

A French Régence gilt-bronze mounted and Japanese lacquer commode en cabinet, circa 1720

with ten drawers from a late 17th century Japanese lacquer cabinet, decorated with landscapes, with a brèche d'Alep marble top

Height 33 in; width 45 in; prof 21½ in; Haut. 84 cm, larg. 115 cm, prof. 55 cm

____________________________________________

Commode en cabinet en laque du Japon, bois noirci et bronze doré d'époque Régence, vers 1720

à bâti de sapin incorporant dix tiroirs provenant d'un cabinet en laque du Japon de la fin du XVIIème siècle à décor de paysages ; ornementation de bronze doré : poignées, chutes ; dessus de marbre brèche d'Alep

Galerie Bernard Steinitz, Paris
T. Wolwesperges, Le meuble français en laque au XVIIIème siècle, Bruxelles, 2000

The Japanese-lacquered cabinet has experienced multiple vicissitudes in its appearance from its initial shaping. Though it retains its totality as presented on a gilt wooden base, eventually the piece of furniture was adapted to be integrated into a kind of formwork and repurposed as a cabinet commode probably due to a decorative arts dealer’s idea. These modifications were rendered via Parisian cabinetmaking around 1720. They include many drawers being repositioned or leaf panels which were used to protect the cabinet interior sometimes being relocated to the sides of the new furniture which upholds the straight facade. Throughout the 18th century, cabinetmakers re-employed these fine pieces of furniture in order to adapt to trends. Regency and Louis XV style illustrations were kept in the workshops of the most renowned cabinetmakers. As well as sketches of the Classical revival style that naturally continued the playful contrasts between black and gold, and Japanese lacquer and gilt bronze.

Le cabinet en laque du Japon dans sa forme initiale a connu des vicissitudes multiples dans sa manière d'être présenté. Lorsqu'il conserve son intégrité on le voit présenté sur un piètement en bois doré, peu à peu et probalement à l'initiative des marchands-merciers, le meuble est adapté pour être intégré dans une sorte de coffrage et baptisé commode en cabinet. On observe ces adaptations dans l'ébénisterie parisienne vers 1720, les nombreux tiroirs sont repositionnés, les vantaux qui servaient à protéger l'intérieur du cabinet sont quelquefois réutilisés sur les côtés du nouveau meuble qui conserve une façade droite. Durant tout le XVIIIème siècle les ébénistes vont réutiliser ces meubles précieux qu'ils adapteront aux évolutions des modes. Les styles Régence et Louis XV trouveront de nombreuses illustrations provenant des ateliers des plus célèbres ébénistes que le renouveau classique poursuivit naturellement avec le jeu des contrastes entre le noir et l'or, le laque du Japon et le bronze doré.