Fine Jewels

Fine Jewels

View full screen - View 1 of Lot 62. Etui à rouge à lèvres argent, émail et turquoises | Silver, enamel and turquoise lipstick holder.

Property of a Lady

René Boivin

Etui à rouge à lèvres argent, émail et turquoises | Silver, enamel and turquoise lipstick holder

July 22, 01:02 PM GMT

1,500 - 2,000 EUR

Property of a Lady

René Boivin | Etui à rouge à lèvres argent, émail et turquoises

René Boivin | Silver, enamel and turquoise lipstick holder

Orné de cabochons de turquoise entourés de motifs géométriques en émail noir, dimensions 52 x 20 x 15 mm, non signé, numéroté, poinçon français pour l'argent (800°/00), trace de poinçon de maître, poids brut 37.42 g, fin des années 1930.

Set with turquoise cabochons framed by geometrical motifs applied with black enamel, measuring approximately 52 x 20 x 15mm, unsigned, French assay mark for silver (800°/00), indistinct maker's mark, gross weight 37.42 grams; late 1930s.

Cf.: Françoise Cailles, René Boivin Joaillier, Paris, 1994, pp. 342, 343 et 344 pour des photographies de poudriers à décor similaire datés de 1938.

Cf.: Françoise Cailles, René Boivin Joaillier, Paris, 1994, pg. 342, 343 and 344 for photographs of powder compacts of similar design dated 1938.