De Lisbonne à Paris : Deux intérieurs parisiens

View full screen - View 1 of Lot 39. A Louis XVI gilt and patinated bronze mantel clock | Pendule de cheminée en bronze doré et bronze, d'époque Louis XVI.

Un intérieur parisien à Lisbonne

A Louis XVI gilt and patinated bronze mantel clock | Pendule de cheminée en bronze doré et bronze, d'époque Louis XVI

November 18, 02:39 PM GMT

20,000 - 30,000 EUR

A Louis XVI gilt and patinated bronze mantel clock

circa 1790, the dial signed Gavelle L'Aine A Paris, the enamel signed Barbichonvers 1790

of large scale, the putto holding a drapery-swagged drum with glazed bezel with enamelled dial with Arabic numerals, flanked by a fluted columnar pedestal surmounted by a globe in a cloudswirl, on an inverted breakfront plinth, on bun feet

Height 35⅓in, width 18½in, prof 11⅓in

Pendule de cheminée en bronze doré et bronze, d'époque Louis XVI

le cadran signé Gavelle L'Aine A Paris, l'email signé Barbichon, le putto debout tenant en l'air un tambour drapé à lunette vitrée renfermant un cadran émaillé à chiffres arabes, sur un socle de laurier noué de rubans parsemés d'instruments à la base emblématique de l'Astronomie, de l'autre côté avec des livres, sur un socle brisé renversé avec panneaux de lauriers et un relief de putti

Haut. 90 cm, larg. 47cm, prof. 29 cm

Mr. António de Sommer Champalimaud (1918-2004), Lisbon;

Christie's London, The Champalimaud Collection, 6-7 July 2005, lot 49;

Thence by descent.

___________________________________________________________________

Monsieur António de Sommer Champalimaud (1918-2004), Lisbonne;

Christie's Londres, The Champalimaud Collection, 6-7 Juillet 2005, lot 49;

Puis par descendance.