De Lisbonne à Paris : Deux intérieurs parisiens

View full screen - View 1 of Lot 49. A late Louis XV gilt-bronze mounted Chinese powder-blue porcelain matched garniture, circa 1770 | Trois vases formant garniture en porcelaine à glaçure bleu poudré et monture de bronze doré de la fin de l'époque Louis XV, vers 1770.

Un intérieur parisien à Lisbonne

A late Louis XV gilt-bronze mounted Chinese powder-blue porcelain matched garniture, circa 1770 | Trois vases formant garniture en porcelaine à glaçure bleu poudré et monture de bronze doré de la fin de l'époque Louis XV, vers 1770

November 18, 02:49 PM GMT

20,000 - 30,000 EUR

A late Louis XV gilt-bronze mounted Chinese powder-blue porcelain matched garniture, circa 1770

the central vase with two labels inscribed 4747

the pair: Height 11⅓in, width 6½in; the central vase: 12 in, width 7 in.

(3)

Trois vases formant garniture en porcelaine à glaçure bleu poudré et monture de bronze doré de la fin de l'époque Louis XV, vers 1770

le vase central à deux étiquettes inscrites 4747

la paire : Haut. 29 cm; larg. 16.5 cm; vase central : Haut. 30.5 cm, larg. 18 cm

(3)

Mr. António de Sommer Champalimaud (1918-2004), Lisbon;

Christie's London, The Champalimaud Collection, 6-7 July 2005, lot 149;

Where acquired and thence by descent.

__________________________________________________________________

Monsieur António de Sommer Champalimaud (1918-2004), Lisbonne;

Christie's Londres, The Champalimaud Collection, 6-7 Juillet 2005, lot 149;

Acquis lors de cette vente, puis par descendance.