Collection Pierre Le-Tan, Session II

View full screen - View 1 of Lot 409. Rues et Visages de New York. 1950. 1/200 ex sur Arches sur vélin d'Arches.

Chas Laborde -- Paul Morand

Rues et Visages de New York. 1950. 1/200 ex sur Arches sur vélin d'Arches

March 17, 05:25 PM GMT

800 - 1,200 EUR

Chas Laborde -- Paul Morand

Rues et Visages de New-York.

Paris, Roger Lacourière, 1950.

In-folio (430 x 327 mm). En feuilles, sous portefeuille à rabats de l'éditeur.

Papier jauni.

Texte de Paul Morand.

25 compositions de Chas Laborde, dont 15 gravées à l'eau-forte en couleurs à pleine page.

Tiré à 230 exemplaires, celui-ci un des 200 exemplaires sur vélin d'Arches (n° 181).

Chas Laborde avait auparavant déjà réalisé des illustrations pour des albums sur Paris (1926), Londres (1928), Berlin (1930) et Moscou (1935).

Text by Morand illustrated by Chas Laborde, 15 colour etchings. One of 230 copies.