View full screen - View 1 of Lot 408. Ensemble de 6 livres illustrés par l'artiste, dont : Paul Morand, Valery Larbaud, Jean Giraudoux, etc..
408

Chas Laborde

Ensemble de 6 livres illustrés par l'artiste, dont : Paul Morand, Valery Larbaud, Jean Giraudoux, etc.

Chas Laborde

Chas Laborde

Ensemble de 6 livres illustrés par l'artiste, dont : Paul Morand, Valery Larbaud, Jean Giraudoux, etc.

Ensemble de 6 livres illustrés par l'artiste, dont : Paul Morand, Valery Larbaud, Jean Giraudoux, etc.

Chas Laborde


6 livres illustrés, dont : Paul Morand, Valery Larbaud, Jean Giraudoux, etc.


MORAND, Paul. Tendres stocks. Préface de Marcel Proust. Paris, Émile-Paul Frères, 1924. In-8. Broché, couverture rempliée. Chemise.

Première édition illustrée.

13 compositions gravées en couleurs de Chas Laborde, dont une sur la couverture, une en frontispice et trois à pleine page.

Un des 475 exemplaires sur vergé de Rives (n° 485).


MAC ORLAN, Pierre. Malice. Paris, Henri Jonquières & Cie, 1924. In-8. Broché, couverture rempliée. Dos passé, abîmé.

Édition originale.

Illustré de pointes sèches en couleurs de Chas Laborde dont un titre-frontispice, 10 hors-texte, 10 en-têtes et 10 culs-de-lampe.

Un des 650 exemplaires sur papier de Rives (n° 730).

Envoi autographe de l'éditeur : "Pour Édouard Champion en témoignage amical. Henri Jonquières".


LARBAUD, Valery. Fermina Marquez. Paris, Émile-Paul Frères, 1925. In-8. Broché, couverture rempliée.

Un des 300 exemplaires sur papier vergé de Rives (n° 140).

Vignette en couleurs sur la couverture, et 14 planches gravées sur cuivre par Chas Laborde, dont un frontispice.


GIRAUDOUX, Jean. Juliette au pays des hommes. Paris, Émile-Paul Frères, 1926. In-8. Maroquin marron, plats ornés de filets verticaux alternés avec des filets perlés, dos à nerfs, titre doré, doublure de soie moirée brune, couverture et dos (Frederico d'Almeida). Une griffe sur le premier plat.

17 eaux-fortes originales en couleurs de Chas Laborde.

Un des 250 sur vergé de Rives (n° 195).

[On joint :]

PUECH, Jean-Benoît. Lettre autographe signée à Pierre Le-Tan (4 p. in-4, 29 mars 2004) : pour le remercier d'avoir accepté d'illustrer un de ses livres (Benjamin Jordane, une vie littéraire, 2008), il lui offre ce Giraudoux illustré.

Ex-libris gravé de Pierre Le-Tan.


MAC ORLAN, Pierre. Les démons gardiens. Paris, Aux dépens des Amis de l'Artiste, 1937. In-4. Bradel demi-chagrin bleu, titre doré, tête dorée, couverture et dos (Léon Lapersonne).

Édition originale, illustrée d'une vignette de titre et 15 eaux-fortes de Chas Laborde.

Un des 190 exemplaires sur vélin de Viladon (n° 199).


LARBAUD, Valery. A.O. Barnabooth. Son journal intime. Paris, N.R.F., 1944. In-8. Demi-maroquin bordeaux, dos à nerfs, titre doré, couverture et dos.


6 books illustrated by Chas Laborde (Paul Morand, Valery Larbaud, Jean Giraudoux, etc.).

Les livres n'ont pas été collationnés et sont vendus en l'état.


The books have not been collated and are sold as seen.


To request a Condition Report, please contact benoit.puttemans@sothebys.com.

Pour toute demande de Rapport d’état, merci de contacter benoit.puttemans@sothebys.com


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Acheteurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.) 


The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot. NOTWITHSTANDING THIS ONLINE CONDITION REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE/BUSINESS APPLICABLE TO THE RESPECTIVE SALE.