Collection Pierre Le-Tan, Session II
2 ouvrages, dont l'un avec un envoi de Matisse, l'autre de Vollard, à Elie Faure
March 17, 05:26 PM GMT
400 - 600 EUR
[Paul CÉZANNE -- Henri MATISSE]
2 ouvrages, dont l'un avec un envoi de Matisse.
[CÉZANNE, Paul] -- Ambroise VOLLARD. Paul Cézanne.Paris, Vollard, 1914-1915. In-4. Demi-maroquin havane à coins, couverture illustrée et dos (Reliure moderne).
Dos de la couverture très abîmé et restauré. Rousseurs éparses.
Édition originale tirée à 1000 exemplaires avec une eau-forte originale de Cézanne placée en frontispice et 58 planches dont 2 en couleurs.
Envoi autographe de Vollard : "à M. Fort avec mes meilleurs souvenirs [?]" (probablement Élie Faure, comme ci-dessous).
MATISSE, Henri. Cinquante dessins par Henri Matisse. Par les soins de l'Artiste [chez Bernheim], 1920. In-4. Demi-maroquin sable à bandes (Reliure moderne).
Rousseurs. Manque l’eau-forte placée en frontispice. Couverture imprimée découpée et contrecollée sur papier.
50 planches en reproduction de dessins de l'artiste. Préface de Charles Vildrac.
Tirage limité à 1000 exemplaires sur Hollande van Gelder (n° 94).
Envoi autographe signé d'Henri Matisse à Élie Faure.
2 books illustrated by Cézanne and Matisse with autograph dedication by Vollard et Matisse.