Collection Pierre Le-Tan, Session II

View full screen - View 1 of Lot 410. 2 ouvrages, dont l'un avec un envoi de Matisse, l'autre de Vollard, à Elie Faure .

[Paul CÉZANNE -- Henri MATISSE]

2 ouvrages, dont l'un avec un envoi de Matisse, l'autre de Vollard, à Elie Faure

March 17, 05:26 PM GMT

400 - 600 EUR

2 ouvrages, dont l'un avec un envoi de Matisse.

[CÉZANNE, Paul] -- Ambroise VOLLARD. Paul Cézanne.Paris, Vollard, 1914-1915. In-4. Demi-maroquin havane à coins, couverture illustrée et dos (Reliure moderne).

Dos de la couverture très abîmé et restauré. Rousseurs éparses.

Édition originale tirée à 1000 exemplaires avec une eau-forte originale de Cézanne placée en frontispice et 58 planches dont 2 en couleurs.

Envoi autographe de Vollard : "à M. Fort avec mes meilleurs souvenirs [?]" (probablement Élie Faure, comme ci-dessous).

MATISSE, Henri. Cinquante dessins par Henri Matisse. Par les soins de l'Artiste [chez Bernheim], 1920. In-4. Demi-maroquin sable à bandes (Reliure moderne).

Rousseurs. Manque l’eau-forte placée en frontispice. Couverture imprimée découpée et contrecollée sur papier.

50 planches en reproduction de dessins de l'artiste. Préface de Charles Vildrac.

Tirage limité à 1000 exemplaires sur Hollande van Gelder (n° 94).

Envoi autographe signé d'Henri Matisse à Élie Faure.

2 books illustrated by Cézanne and Matisse with autograph dedication by Vollard et Matisse.