View full screen - View 1 of Lot 401. Réunion de 12 volumes reliés en maroquin rouge. .
401

[RELIURES DÉCORATIVES]

Réunion de 12 volumes reliés en maroquin rouge.

[RELIURES DÉCORATIVES]

[RELIURES DÉCORATIVES]

[RELIURES DÉCORATIVES]

Réunion de 12 volumes reliés en maroquin rouge, dont :

PRADON. Regulus. [Amsterdam], 1688. In-12. Maroquin rouge, armoiries dorées au centre des plats, dos à nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées.

Édition imprimée à Amsterdam la même année que l’originale. Exemplaire relié aux armes du comte Guilhem de Lagondie (OHR, pl. 1936).

THYSBAERT, J.-F. Geometria elementaria et practica. Louvain, typogr. academica, 1774. In-8. Maroquin rouge, roulette dorée en encadrement et fleurons d’angle, dos à nerfs, pièce de titre de maroquin vert.

Cours de géométrie destiné aux étudiants de l'université de Louvain illustré de 20 planches dépliantes hors texte.

Provenance : Fürstlich – Starhemberg’sche. Familien Bibliothek. Scholss Eferding (cachet en pied du titre).

ROUSSEAU, Jean-Jacques — Arnaud BERTIN. Pygmalion. Scène lyrique de Mr J.J. Rousseau, Mise en vers par Mr Bertin. Le texte gravé par Droüet. Paris, 1775. In-8. Maroquin rouge, triple filet doré, dos à nerfs orné (Chambolle-Duru).

Provenance : Et. Beuvillain (ex-libris).

Références : Cohen, 141 ("Très joli volume élégamment illustré").

[IMBERT, Barthélémy]. Les Bienfaits du sommeil ou Les Quatre rêves accomplis. Paris, Brunet, 1776. Maroquin rouge, triple filet doré, dos à nerfs orné (Cuzin).

Un titre-frontispice et 4 figures gravées par De Launay d'après Moreau.

Référence : Cohen, 507.

Essai sur l’amour. Paris, Tavernier, an VII. In-18. Maroquin rouge, dos à nerfs, dentelle intérieure (Hardy).

Frontispice gravé.

MARSAT fils. Les Canons. Notes historiques sur la fabrication et l’emploi des bouches à feu. Paris, Gustav Havard, 1845. In-8. Maroquin rouge, multiples filets dorés en encadrement, chiffre "L.P.O." couronné au centre des plats, dos à nerfs, tranches dorées.

Provenance : bibliothèque militaire du comte de Paris, fils aîné du roi Louis-Philippe, relié à son chiffre couronné et avec le cachet de sa bibliothèque.

GONCOURT, Ed. et J. de. L’Amour au XVIIIe siècle. Paris, E. Dentu, 1875. In-8. Maroquin rouge, filet doré en encadrement, dos à nerfs, tranches dorées (Champs).

Exemplaire sur Chine de cet ouvrage tiré à petit nombre.

NODIER, Charles. La Seine et ses bords. Vignettes par Marville et Foussereau. Paris, au bureau de la publication, 1836. In-8. Demi-maroquin rouge (Reliure du début du XXe siècle). Rousseurs. 3 cartes manquantes. Plats de la reliure passés.

Édition originale.

Avec 4 autres volumes.

Collection of 8 volumes bound in red morocco.

Les livres n'ont pas été collationnés et sont vendus en l'état.

The books have not been collated and are sold as seen.