Collection Pierre Le-Tan, Session II
Réunion de 12 volumes reliés en maroquin rouge.
March 17, 05:18 PM GMT
400 - 600 EUR
[RELIURES DÉCORATIVES]
Réunion de 12 volumes reliés en maroquin rouge, dont :
PRADON. Regulus. [Amsterdam], 1688. In-12. Maroquin rouge, armoiries dorées au centre des plats, dos à nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées.
Édition imprimée à Amsterdam la même année que l’originale. Exemplaire relié aux armes du comte Guilhem de Lagondie (OHR, pl. 1936).
THYSBAERT, J.-F. Geometria elementaria et practica. Louvain, typogr. academica, 1774. In-8. Maroquin rouge, roulette dorée en encadrement et fleurons d’angle, dos à nerfs, pièce de titre de maroquin vert.
Cours de géométrie destiné aux étudiants de l'université de Louvain illustré de 20 planches dépliantes hors texte.
Provenance : Fürstlich – Starhemberg’sche. Familien Bibliothek. Scholss Eferding (cachet en pied du titre).
ROUSSEAU, Jean-Jacques — Arnaud BERTIN. Pygmalion. Scène lyrique de Mr J.J. Rousseau, Mise en vers par Mr Bertin. Le texte gravé par Droüet. Paris, 1775. In-8. Maroquin rouge, triple filet doré, dos à nerfs orné (Chambolle-Duru).
Provenance : Et. Beuvillain (ex-libris).
Références : Cohen, 141 ("Très joli volume élégamment illustré").
[IMBERT, Barthélémy]. Les Bienfaits du sommeil ou Les Quatre rêves accomplis. Paris, Brunet, 1776. Maroquin rouge, triple filet doré, dos à nerfs orné (Cuzin).
Un titre-frontispice et 4 figures gravées par De Launay d'après Moreau.
Référence : Cohen, 507.
Essai sur l’amour. Paris, Tavernier, an VII. In-18. Maroquin rouge, dos à nerfs, dentelle intérieure (Hardy).
Frontispice gravé.
MARSAT fils. Les Canons. Notes historiques sur la fabrication et l’emploi des bouches à feu. Paris, Gustav Havard, 1845. In-8. Maroquin rouge, multiples filets dorés en encadrement, chiffre "L.P.O." couronné au centre des plats, dos à nerfs, tranches dorées.
Provenance : bibliothèque militaire du comte de Paris, fils aîné du roi Louis-Philippe, relié à son chiffre couronné et avec le cachet de sa bibliothèque.
GONCOURT, Ed. et J. de. L’Amour au XVIIIe siècle. Paris, E. Dentu, 1875. In-8. Maroquin rouge, filet doré en encadrement, dos à nerfs, tranches dorées (Champs).
Exemplaire sur Chine de cet ouvrage tiré à petit nombre.
NODIER, Charles. La Seine et ses bords. Vignettes par Marville et Foussereau. Paris, au bureau de la publication, 1836. In-8. Demi-maroquin rouge (Reliure du début du XXe siècle). Rousseurs. 3 cartes manquantes. Plats de la reliure passés.
Édition originale.
Avec 4 autres volumes.
Collection of 8 volumes bound in red morocco.