View full screen - View 1 of Lot 402. 14 ouvrages reliés en veau, en maroquin ou en vélin et 15 autres volumes divers. .
402

[RELIURES DÉCORATIVES]

14 ouvrages reliés en veau, en maroquin ou en vélin et 15 autres volumes divers.

[RELIURES DÉCORATIVES]

[RELIURES DÉCORATIVES]

[RELIURES DÉCORATIVES]

14 ouvrages reliés en veau, en maroquin ou en vélin.

FROISSARD & COMMINES. Frossardus et Cominaeus, duo nobilissimi gallicarum rerum scriptores.Amsterdam Blaeu, 1640. In-32. Veau fauve, plats semés de lys, médaillon central, dos à nerfs (Reliure de l’époque).

JUVÉNAL & PERSE. D. Junii Juvenalis et Auli Persii Flacci Satyrae. Leyde, F. Hack, 1648. In-8. Vélin, médaillon central avec oiseau doré, fleurs de lys aux angles, dos lisse. Lacets manquants.

Titre-frontispice gravé.

PLINE LE JEUNE. Secundi Epistolae et panegyricus. Editio nova. Marcus Zverius Boxhornius recensuit & passim emendavit. Amsterdam, Elsevier, 1659. In-12. Vélin, armes dorées au centre des plats (Reliure de l’époque).

Provenance : Georges Montandon (ex-libris armorié).

[POLYAENUS]. Polyaeni Stratagema Tum Libri Octo… Leyde, Jordanum Luchtmans & lohannem Du Vivie, 1691. In-8. Vélin, armes dorées au centre des plats, fleurs de lys aux angles, dos lisse (Reliure de l'époque).

[OFFICE DE LA VIERGE]. Beatae Mariae Virginis officium. Venise, J.-B. Pasquali, 1740. In-12. Veau fauve, large décor rocaille sur les plats, dos lisse orné, doublure et gardes de soie rouge (Reliure de l’époque).

[ANONYME]. Livre d’amour ou folastreries du vieux temps. Janet, [vers 1830]. In-12. Maroquin bleu à long grain, roulettes dorées et à froids encadrant les plats, dos orné, dentelle intérieure (Reliure de l’époque).

PRÉVOST, Marcel. Cousine Laura. Paris, Lemerre, 1890. In-8. Maroquin vert, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs, dentelle intérieure (Marius Michel). Dos passé.

Exemplaire n° I sur Chine.

Ensemble de 7 calendriers, almanachs, étrennes etc. Petits volumes in-12, dont 6 reliés en maroquin rouge, avec plats ornés d’un décor à la plaque.

Charmantes figures hors texte en couleurs.

[Avec :]

15 autres volumes divers reliés.

14 decorative bindings in calf, red morocco or vellum. With 15 other volumes.

Les livres n'ont pas été collationnés et sont vendus en l'état.

The books have not been collated and are sold as seen.