Collection Pierre Le-Tan, Session II

View full screen - View 1 of Lot 413. 2 des rares premiers catalogues d'exposition de Jean Cocteau (1925 et 1926), l'un avec envoi de Sachs.

Jean Cocteau

2 des rares premiers catalogues d'exposition de Jean Cocteau (1925 et 1926), l'un avec envoi de Sachs

March 17, 05:33 PM GMT

150 - 200 EUR

Jean Cocteau

2 des rares premiers catalogues d'exposition de Jean Cocteau. 1925 et 1926.

Exposition de dessins et manuscrits de Jean Cocteau. Bruxelles, galerie Louis Manteau, 1925. Plaquette in-12. Demi-maroquin rouge, étiquette de titre sur le premier plat.

Première exposition de Cocteau. Petit catalogue de présentation de l'exposition qui eut lieu du 21 février au 10 mars 1925 à Bruxelles, lendemain du jour où le poète entre en clinique pour sa première cure de désintoxication. La plaquette contient une biographie de Cocteau sur 3 pages par Maurice Sachs, organisateur de l'exposition, que Cocteau avait rencontré en 1924 et qui lui était tout dévoué.

Envoi autographe signé de Maurice Sachs à Valentine Hugo : "Chère amie, gardez ce catalogue, mais ne le regardez pas. Il a été ignoblement fait, plein d'erreurs, etc. etc. Jurez par retour de ne pas regarder (cause instinctive de retard). Affection de Maurice Sachs", sur l'une des pages.

Quelques corrections de Maurice Sachs ("Tout ceci est une saloperie ridicule. Ne regardez pas").

Poésie plastique. Objets, dessins. Paris, Galerie Les Quatre Chemins, [1926]. Plaquette in-8. Bradel moderne, couverture.

Catalogue de dessins et d'objets réalisés à Villefranche-sur-Mer : "Voulant ne pas écrire il fallait m'occuper les mains, jouer, avec tout ce qui traîne dans une chambre d'hôtel" (préface).

[On joint :]

Les nouvelles épîtres. 1945-1946. Paris, Les Nouvelles Epîtres, [1947]. Facsimilé de lettres manuscrites de Jean Cocteau, Le Corbusier, Louis Jouvet, Louis Martin-Chauffier, Julien Benda, Georges Duhamel, Reynaldo Hahn, Paul Claudel, Carl Burckhardt, Touchagues, Georges Bernanos, Tristan Bernard, Fernand Léger, etc.

Ex-dono de Vincent Darré à Pierre Le-Tan, avec un dessin de son ami décorateur : "Un petit cadeau mon cher Pierre pour te remercier de ton amitié et ton attention à mon égard qui me touche beaucoup".

Rare catalogue of the first exhibition of Jean Cocteau (1925), with an autograph dedication by Maurice Sachs, curator of the event, to Valentine Hugo. With a copy of another catalog, and a collection of facsimiles.